Луганск, 14.09.2023, 15:09

Как реагировать родителям на драку ребенка в детском саду при возможной жалобе в Министерство образования?

Вопрос №20750844 из г. Луганск
опубликован 14.09.2023, 15:09
Что делать родителям ребенка, если ребенок дерется в детском саду? Другие родители собрались писать жалобу в Министерство образования. Воспитатель группы на стороне пишущих родителей. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред, находясь в сиротском учреждении, либо когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской организации или иной организации, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, такая организация либо это лицо отвечает за причинённый вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

В случае обращения родителей, чьи дети пострадали, ответственность будет нести детский сад.

Удачи Вам!

14.09.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, решайте вопрос с заведующим ДОУ. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

14.09.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите, какую именно главу и статью?

14.09.2023, 15:22

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Статья 64. Дошкольное образование

14.09.2023, 15:24