LSN Messenger
Петрозаводск, 14.09.2023, 15:28

Пристав отказывает в приеме платежа из-за личной неприязни и просьбы о предоставлении документов на бумажном носителе

Вопрос №20750889 из г. Петрозаводск
опубликован 14.09.2023, 15:28
Пристав отказывает в приёме платежа сделанного мной в банковском приложении переводом на счет бюджетной организации фссп, по реквизитам выданными мне самим же приставом. Из-за личной неприязни возникшей в результате переписки в вотсап, в последствии чего давшим обещание не принимать от меня никаких платежей и документов в электронном виде, а только на бумажном носителе лично, либо в ящик возле дверей, либо почтой России! !
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артем Викторович!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по банковским реквизитам, указанным в этом Постановлении, перечислили на счет этого подразделения ФССП РФ сумму долга или часть суммы долга, то судебный пристав-исполнитель это быстро узнает без предоставления Вами ему письменного доказательства о погашении долга.

Во-вторых, если Вы погасили сразу весь долг, указанный в исполнительном листе, то в этом случае Вы вправе именно ПОТРЕБОВАТЬ от этого слишком "принципиального" судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 50, 64.1, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства и снятие с Вас всех исполнительных ограничений, если они были сделаны судебным приставом-исполнителем в рамках этого исполнительного производства (арест счета в банке, арест имущества и т.д.).

Для этого нужно подготовить письменное заявление на имя этого судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства с приложением письменного доказательства о погашении Вами этого долга и выслать в адрес подразделения ФССП РФ все это заказным письмом с почтовым уведомлением, а еще лучше выслать ЦЕННЫМ письмом с Описью.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления об исполнительном производстве и копию доказательства о погашении Вами этого долга.

Желаю удачи.

14.09.2023, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все верно. С одной стороны это его право.

14.09.2023, 15:29

Так а как мне платить бумажными деньгами в руки приставу же нельзя?

14.09.2023, 15:37

в руки приставу же нельзя

Кто сказал?

У пристава есть квитанционная книжка, это ра. Во вторых он может оформить акт изъятия денежных средств, это два.

14.09.2023, 15:40

Верно!

Наличные деньги от должников судебные приставы-исполнители не вправе принимать. Погасить долг через судебного пристава можно только через мобильный банковский терминал. Уже несколько лет приставам запрещено принимать наличные деньги, выписывать справки и квитанции. Это сделано, чтобы снизить количество преступлений, связанных с коррупцией, присвоением средств сотрудниками ФССП.

Мобильные терминалы оплаты есть непосредственно в подразделении ФССП. После оплаты будет сформирован чек.

Желаю удачи!

14.09.2023, 15:54
Оценка автора вопроса: