LSN Messenger
Челябинск, 14.09.2023, 16:00

Согласно статьи 37 ЖК РФ доля общедомового имущества пропорциональна жилой площади! Как расчитать эту долю?

Вопрос №20750975 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2023, 16:00
Согласно статьи 37 ЖК РФ доля общедомового имущества пропорциональна жилой площади! Как расчитать эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А, если Вы все знаете, зачем спрашиваете?

Нет понятия "ЖИЛОЙ" площади.

Есть общая площадь каждой квартиры.

А общедомовое имущество в многоквартирном доме — это все, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т.д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Только, Вам это зачем?

14.09.2023, 16:16

При помощи калькулятора.

14.09.2023, 16:01

Формулу подскажите

14.09.2023, 16:03

Общая площадь делится на долю собственника.

14.09.2023, 16:04

Общая площадь чего?

14.09.2023, 16:05

Земного шара... Ну МКД конечно же.

14.09.2023, 16:06

МКД? Ой да вы ничего не знаете! Пишите ерунду! Есть общая площадь ЖИЛАЯ. Есть общая площадь ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА. К тому же есть площадь ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

14.09.2023, 16:09

Вы почитайте свой вопрос. Там можно что то понять?!

14.09.2023, 16:15

Посчитайте площадь всего, что входит в общедомовое имущество вашего дома, после, вычлените из этого долю, соразмерно ОБЩЕЙ площади вашей квартиры.

Это и будет Ваша доля в общедомовом имуществе.

Но, что-то мне подсказывает, что у Вас вряд ли, это получится.

14.09.2023, 16:27

Статья 37 п.1 ЖКХ РФ 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Вопрос 1: Как расчитать долю в ОДИ которая соразмерна размеру общей площади указанного помещения? Важное слово ПРОПОРЦИОНАЛЬНА! Мы знаем что пропорция подразумевает под собой «соразмерность, выравненность частей; определённое соотношение частей между собой». Есть общая площадь жилых помещений и общая площадь ОДИ (общедомового имущества). Напримкер: Вся площадь жилых помещений 10000 кв.м то доля квартиры 100 кв.м составляет 1%. Соответственно в общедомовом имуществе 500 кв.м 1% это 5 кв.м. Хотела обратиться за помощью к юристам но понимаю что безполезно! Знаний конкретных нет в этом вопросе!

19.09.2023, 09:10