Тёща постоянно обращается в полицию, считая, что пропали её зять и дочь. Как решить эту проблему и избежать постоянного вмешательства со стороны полиции?
Да подайте заявление в полицию по месту жительства тёщи соберите все эти факты заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ
Судя по всему, имеет место психическое расстройство и действовать нужно в направлении психиатрической помощи и всего, что с этим связано
Николай, установите опекунство над тещей. Или хотя бы нужно ей установить соответствующий диагноз. Соответственно предъявите в органы медицинский документ.
Спасибо за ответ! Это можно и нужно, но крайне сложно. Сама она никуда не пойдёт, а недобровольное психическое свидетельствование сейчас слабо работает, только если случаи критические.
Юридически, допустим, опекунство в этом случае возможно. Но, тогда надо предупредить человека и о последствиях - ему придется или тещу перевезти к себе, или самим переехать к ней. Вряд ли автор вопроса имел ввиду такой ход событий.
При этом, избавиться от звонков возможно будет только если лишить ее доступа к телефону - никто не помешает теще звонить в полицию - если влруг она встревожиться, а люди уйдут на работу.
Здравствуйте. А может показать ее психотерапевту, пройти комиссию оформить опеку
Спасибо за ответ! Это сложно, я живу в другом регионе. Сама никуда не пойдёт, а недобровольное психическое освидетельствование по заявлению сейчас фактически не работает
Тогда просто предупредите участкового и все. Но имейте ввиду что мама не признанная недееспособной может свое имущество подарить, не дай бог кому, тогда что вы сделаете? Следует наблюдать за мамой
По факту, если Вы хотите "быстро, дешево и практично" - вряд ли что-то можно сделать. Написать жалобу Вы можете, но вторжения тут не найти - ее действия обусловлены пусть неадекватной, но заботой о близких, - тревогой, что ее родные пропали.
Вопрос ещё в том как мне правильно вести себя с полицией. Например мне сегодня позвонили и сотрудник хотел подъехать провести "опрос" (и это было в полдесятого вечером). можно ли мне не соглашаться на какие-то опросы?