Иркутск, 14.09.2023, 19:33

Тёща постоянно обращается в полицию, считая, что пропали её зять и дочь. Как решить эту проблему и избежать постоянного вмешательства со стороны полиции?

Вопрос №20751456 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2023, 19:33
Здравсвуйте! У меня есть тёща, у которой периодически возникают "проблемы с головой". Она живёт в другом регионе. Периодически, когда она, скажем не может дозвонится до меня или до жены, она обращается в полицию с заявлением, что мы пропали. Более того, даже когда с ней по телефону говоришь, она может считать, что с ней говоришь не ты, а какой-то "подставной человек". И тоже обращается с этим в полицию. Сегодня вот я с ней поговорил днём, а вечером мне уже позвонил сотрудник уголовного розыска и сказал, что поступило сообщение от тёще, что я, это не я. Я ему по телефону пояснил предысторию этой проблемы, но он захотел подьехать "провести опрос", но так и не подъехал почему-то. В итоге мне постоянно приходится общатся с сотрудниками полиции, объясняя им что я это я, что я не пропал, что жена тоже не пропала, что я её не "подменял" и т.п. Мягко говоря вся эта ситуация меня напрягает. Что я могу здесь сделать? Может написать какое-то заявление-жалобу на вторжение в частную жизнь? Или ещё что-то. И кому с подобной жалобой обращаться? И как мне вести правильно с сотрудниками полиции? Обязан ли я что-то постоянно доказывать учитывая абсурдность ситуации и трепать себе нервы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да подайте заявление в полицию по месту жительства тёщи соберите все эти факты заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ

14.09.2023, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судя по всему, имеет место психическое расстройство и действовать нужно в направлении психиатрической помощи и всего, что с этим связано

14.09.2023, 19:35

Николай, установите опекунство над тещей. Или хотя бы нужно ей установить соответствующий диагноз. Соответственно предъявите в органы медицинский документ.

14.09.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это можно и нужно, но крайне сложно. Сама она никуда не пойдёт, а недобровольное психическое свидетельствование сейчас слабо работает, только если случаи критические.

14.09.2023, 19:46

Юридически, допустим, опекунство в этом случае возможно. Но, тогда надо предупредить человека и о последствиях - ему придется или тещу перевезти к себе, или самим переехать к ней. Вряд ли автор вопроса имел ввиду такой ход событий.

При этом, избавиться от звонков возможно будет только если лишить ее доступа к телефону - никто не помешает теще звонить в полицию - если влруг она встревожиться, а люди уйдут на работу.

14.09.2023, 19:47

В суд обращайтесь с иском в рамках ст. 152.2 ГК РФ.

14.09.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А может показать ее психотерапевту, пройти комиссию оформить опеку

14.09.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это сложно, я живу в другом регионе. Сама никуда не пойдёт, а недобровольное психическое освидетельствование по заявлению сейчас фактически не работает

14.09.2023, 19:48

Тогда просто предупредите участкового и все. Но имейте ввиду что мама не признанная недееспособной может свое имущество подарить, не дай бог кому, тогда что вы сделаете? Следует наблюдать за мамой

14.09.2023, 20:27

По факту, если Вы хотите "быстро, дешево и практично" - вряд ли что-то можно сделать. Написать жалобу Вы можете, но вторжения тут не найти - ее действия обусловлены пусть неадекватной, но заботой о близких, - тревогой, что ее родные пропали.

14.09.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Вопрос ещё в том как мне правильно вести себя с полицией. Например мне сегодня позвонили и сотрудник хотел подъехать провести "опрос" (и это было в полдесятого вечером). можно ли мне не соглашаться на какие-то опросы?

14.09.2023, 19:53