Санкт-Петербург, 14.09.2023, 21:12

Возможность оспорить завещание отца - аргументы против действительности акта в связи с его психическим состоянием

Вопрос №20751617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2023, 21:12
Возможно ли оспорить защение. У меня такая ситуация у меня папа узнал что он более раком и его положили в больницу и перед тем как его положат в больницу он написал завещание сожительнице. Это получается он же бы психически не здоров. И как я понимаю он должен был взять справку что он здоров перед тем как писать завещание но справку я уверена он не брал у врача у меня есть шанс оспорить завещание я его дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он до того, как лечь в больницу, принимал какие-то лекарства либо ему оказывали иную медицинскую помощь, и на этот счёт сохранилась документация, именно по отношению к юридически значимому периоду (дате составления завещания и предшествующему времени) - тогда шансы есть. Потому как по специфике дел данной категории - в конечном итоге всё равно всё упрётся именно в назначение судебно-психиатрической экспертизы и её выводы. Эксгумировать покойного уже никто не будет, поэтому главные выводы - только по сохранившимся меддокументам (суд окажет содействие в их истребовании, по Вашим ходатайствам). На этих выводах и будет основываться решение суда. Брать справку перед составлением завещания - такой обязанности закон не содержит, это Вас кто-то обманул. Такие дела.

14.09.2023, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакой справки перед составлением завещания брать не нужно.

14.09.2023, 21:14

Здравствуйте Кристина

Единственный способ оспорить завещание, это получить заключение эксперта врача, в суде через назначение судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ что на момент составления завещания ваш отец не отдавал отчет своим действиям в порядке ст.177 ГК РФ

14.09.2023, 21:16

Нет доказательств, что психически нездоров. На учёте не стоит, его болезнь рака с психикой не связана

14.09.2023, 21:17

Я не говорю что он был психически не здоров а говорю что на момент что он узнал что у него онкология 4 стадии перед тем как его положат в больницу и это сожительнице обработала и повела к нотариусу а человек был на тот момент эмоционально болен а я считаюсь примая наследница родная дочь это тётка чужая

14.09.2023, 21:23

Ваши эмоции тоже понятны, но оснований для оспаривания нет. По крайней мере, пока не вижу, судя по изложенному. Следует поближе ознакомиться со всеми обстоятельствами, чтобы дать точный ответ.

14.09.2023, 21:33

1.Наследодатель вправе оставить завещание на имя любого наследника

2.Справка состоянии здоровья для написания завещания не предусмотрена законом

3.Вы как наследник вправе подать иск в суд и представить доказательства того, что ваш отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, истребовать документы из мед. учреждения, представить свидетелей его состояния здоровья. Суд назначит посмертную экспертизу и по ее результату вынесет решение.

14.09.2023, 21:19

Ладно в мед учреждения схожу. Но у меня есть переписка в каком он был эмоциональном состоянии когда он узнал что у него онкология и уже на тот момент он не говорил

14.09.2023, 21:25

1.Мед. документы истребует суд по вашему ходатайству, после подачи иска

2.Вы вправе представить переписку (заверяете ее нотариусом)

3.Без посмертной экспертизы не будет положительного решения суда

4.Никто и не говорит, что он был нездоров психически

14.09.2023, 21:27

Пишите заявление в суд.

14.09.2023, 21:37

Справку никакую перед составлением завещания он брать не должен.

Но, важно как он себя вел, в том числе в общении с окружающими и какие препараты он принимал. Влияют ли он на сознание и т.п.

Необходимо тщательно изучить имеющиеся медицинские документы чтобы оценить возможность оспаривания завещания.

Без посмертной психолого-психиатрической экспертизы не обойтись.

14.09.2023, 21:39