Правовые последствия непереоформления автомобиля и возможность страховой компании взыскать сумму выплаты с предыдущего владельца
04.2021 году было продано авто, договор купли-продажи в простой письменной форме, по истечению 10 дней не сняла с учета (думала, что новый владелец быстро переоформит), осаго тоже не расторгала, осаго было ограниченное, на меня и мужа, авто было старое, поэтому сумма осаго там была небольшая, поэтому расторгать не стала. В мае 2021 года, точно дату не помню, вроде 12 мая 2021 было, новый владелец сбил велосипедиста, узнала об этом из соц сетей. В этот же день через гос услуги сразу подала на снятие с учета (поздно конечно: (). На днях приходит письмо, что вызывают в суд качестве третьего лица, ответчик новый владелец, истец - страховая, в порядке регресса видимо страховая возмещает с ответчика сумму выплат, начали узнавать про нового владельца... оказалось он в местах ЛС. Могу ли я не приходить на слушание? И самый главный вопрос, может ли страховая с меня пытаться взыскать сумму выплаты пострадавшему велосипедисту? Сумму не знаю, т.к. подробностей дела тоже не знаю.
Лучший ответ
Да, могут взыскать ущерб с Вас. Тот факт, что Вы подали заявление о снятии авто с учёта после ДТП с велосипедистом, суд вполне может расценивать как факт того, что автомобилем пользовались Вы, а не другое лицо. То есть договор купли-продажи - фиктивный.