Как вернуть деньги за капитальный ремонт после смерти наследника - юридические аспекты и необходимые документы
В соответствии п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Происходит это на следующий день по прошествии срока уплаты взноса за расчетный месяц.
Долг в 100 000 рублей явно не 3 года.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23.06.2016 № 425
Положение о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ростовской области, и расходования средств на ее предоставление согласно приложению.
1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, предусмотренным Областным законом от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» (далее – Областной закон от 04.05.2016 № 511-ЗС), и расходования средств на ее предоставление (далее – компенсация расходов на уплату взносов на капитальные ремонт).
2. Назначение и выплата компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт производится:
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов[u][/u], а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.
Папе с 80-ти лет была положена компенсация 100%. Папа умер, я как наследница выплачу его долг, как мне потом получить компенсацию?