LSN Messenger
Москва, 15.09.2023, 09:58

Как представлять интересы мужа в суде без его участия - нужно ли письменное ходатайство или нотариальная доверенность?

Вопрос №20752479 из г. Вологда
опубликован 15.09.2023, 09:58
Муж подрабатывал на второй работе неофициально чуть меньше месяца. Ушёл оттуда, так как не понравились условия (то нет инструмента, то материала и тд). Договорились с работодателем, что они посчитают, что он сделал за это время и переведут расчёт на карту. Спустя некоторое время расчёта не поступило. Звонки и переписки ни к чему не привели. Написали досудебную претензию. Ответа нет. По моей инициативе от мужа подали иск в суд. Вопрос: могу ли я представлять интересы мужа в суде без его участия? Что для этого нужно? Письменное ходатайство? Нотариальная доверенность? Обязан ли он приходить на первое заседание или могу я прийти в суд сразу с каким-либо из этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг не работает нигде, то нужна нотариальная доверенность. Если работает, он может оформить доверенность на ваше имя по месту работы. Самому ему являться в суд не обязательно.

15.09.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужна доверенность.

15.09.2023, 10:00

Нужна нотариальная доверенность от мужа, ст. 53, 54 ГПК.

15.09.2023, 10:00

Разве доверенность, заверенная работодателем, не подойдёт?

15.09.2023, 10:08

А что вы в суде собираетесь делать, если не знаете даже элементарных вещей? Мы обучением своей профессии, не занимаемся. У нас нет ни лицензии, ни пед. образования. Вам в учебное заведение, а потом в суды будете ходить.

15.09.2023, 10:01

По вашему мнению ВСЕ граждане такие богатые, что сразу должны бежать к юристам за услугами. Это сайт бесплатной юр. консультации! Вам здесь делать нечего.

В суде собираюсь выигрывать это дело, как и предыдущее свое.

15.09.2023, 10:07

А кто вам запрещает? Просто учитесь на юриста, а потом в суды ходите. Мы вас обучать не нанимались. Юристы помогают в трудных ситуациях, а не занимаются обучением кого ни попади. И этот суд вы не выиграете.

15.09.2023, 10:11

Каждый гражданин имеет право обратиться в суд! Или по вашему мнению ТОЛЬКО ЮРИСТЫ имеют право иск подавать 😁смешно... Никто ВАС не просит никого обучать. Видимо клиентов совсем нет, раз тут сидите и пишете чушь. Дело я выиграю, не сомневайтесь. Ваше мнение на этот счёт меня абсолютно не интересует!

15.09.2023, 10:13

Смейтесь чаще, полезно для здоровья и позитива.

15.09.2023, 10:15

Уважаемая Татьяна, Вам нужна нотариальная доверенность для представления интересов Вашего мужа в суде.

15.09.2023, 10:02

Разве доверенность, заверенная работодателем, не подойдёт?

15.09.2023, 10:23

Нужны нотариальная доверенность, юридические знания, опыт... и многое другое

15.09.2023, 10:03

Вы можете участвовать и по устному заявлению. Но муж должен самолично в суде заявить данное устное ходатайство (как понимаете - участие мужа в заседании обязательно).

Можно оформить доверенность (либо нотариальную, либо заверенную по месту работы, по месту жительства) Тогда можете участвовать без присутствия мужа.

15.09.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно обойтись без затрат на нотариальную доверенность

15.09.2023, 11:18