Москва, 15.09.2023, 13:31

Каков срок от получения ВНЖ до подачи заявления на гражданство РФ по упрощенному порядку для гражданки Казахстана с гражданством РФ у дочери?

Вопрос №20752941 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 13:31
Какой срок от получения ВНЖ до подачи заявления на гражданство РФ при упрощенном порядке получения гражданства? При условии: гражданка Казахстана (пенсионерка, бывш. Гражданка СССР) имеет совершеннолетнюю трудоспособную дочь - гражданку РФ, постоянно проживающую в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие дочери-гражданки РФ и гражданства Казахстана и СССР позволяют вам получить российское гражданство в упрощённом порядке (ст.14 ФЗ "О гражданстве..."). Для него необязательно иметь ВНЖ и ждать 5 лет. Можете подавать хоть сейчас.

15.09.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы пишите: "иметь ВНЖ и ждать 5 лет".. Но в чем тогда упрощенный порядок?

22.09.2023, 14:05

Там написано необязательно ждать 5 лет.

22.09.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получать ВНЖ необязательно, если вы соответствуете одной из следующих категорий:

15.09.2023, 18:06

Участники программы по добровольному переселению соотечественников - в некоторых регионах;

Иностранцы, выходцы из стран бывшего СССР, служащие в российской армии по контракту не менее трех лет. Есть нюанс: придется отказаться от предыдущего гражданства;

Иностранец, который получил РВП по браку и в браке есть совместный ребенок;

Граждане Донецкой или Луганской Народных Республик. В иных случаях получить ВНЖ всё же придётся. Но в вашем случае это уже значения не имеет. Подавать на гражданство вы в любом случае уже можете.

15.09.2023, 18:09