Законность требования о выплате денег в пользовательском соглашении сайта
Здравствуйте. Нельзя сторону пользовательским соглашением обязать оплачивать долг, поскольку долг должен возникнуть в силу определенных обстоятельств: либо займ, либо неисполнение условий договора. Следовательно, данный пункт ничтожен в силу закона. (ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора)
Данное условие ничтожно
ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Здравствуйте!
Формулировка "много денег" в пользовательском соглашении конечно же не правомерна, но вот указать определенную сумму можно, если на сайте оказывается какая-то услуга.
Пользовательское соглашение — это договор присоединения. Его условия определяются одной из сторон в формулярах и стандартных формах (ст. 428 ГК РФ).