Может ли бывший супруг при подаче на банкротство делить имущество приобретенное в браке спустя 10 лет после развода?
В банкротстве в силу положений ст. 213.25 Закона о банкротстве сам должник не вправе предъявлять какие-либо требования. Иски за него подает финансовый управляющий.
И вот здесь вступают в силу положения статья 181 часть 1 ГК РФ о возможном десятилетнем сроке исковой давности для оспаривания недействительных сделок (для лица, не являвшегося участником сделки).
Так что финупр может оспорить все сделки, которые с имуществом совершали супруги (бывшие супруги) и добиться возврата в конкурсную массу реализованного имущества.
Да, конечно, можно.
Может делить.
Супруг не может делить. Супруги совместно могут делить. Суд может делить если это будет возможно с учётом сроков исковой давности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.