LSN Messenger
Москва, 15.09.2023, 20:20

Проблемы с трудовыми отношениями - подача иска и возможное восстановление исковой давности

Вопрос №20753959 из г. Ижевск
опубликован 15.09.2023, 20:20
Установление факта трудовых отношений Муж записывался на смену от одной организации, выходил на смену на склад организация озон, третья организация ему перечисляла зарплату так 8 месяцев работал. Паралельно за 8 месяцев пытался устроиться официально в озон первый раз не взяли причина потому что типо другого сотрудника переводят это было 20.04.23, второй раз на ту же должность что работаю 10.06.23 г тоже не взяли. Оффициальный Ответ о причинах отказа в трудоустройстве получил 18. 08.23 г. 23.07 я с ними успел разрушаться по поводу моегонеоформления официально и в общем они меня 23.07 типо уволили неофициально. Ушел на больничный с 25.07 по 12.09 г они естественно за него не заплатили. Подал иск о установлении факта трудовых отношений, но в итоге оказалось что не в тот суд. Подал 29.08 иск. Определение суда появилось только вчера вчера 14.09 было, а определение за 04.09 число типо вынесено звоню в суд узнать причины. Они говорят типо это интернет поэтому так поздноопределение загрузили. Разъяснили причину. Сказали подавать в такой то суд надо было. В трудовой инспекции сказали что у меня срок подачи искового заявления до 18.09 вкчительно, то есть месяц после официального отказа в трудоустройстве. Иск уже отправил в новый суд 14.09 вечером после того как увидел отказ на сайте суда в иске, но вопрос нужно ли писать заявление о восстановление срока исковой давности или ничего не пропущено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в трудовой инспекции чушь сказали. Если речь именно о сроке давности обращения в суд за установлением факта трудовых отношений, то на этот счёт уже высказался Верховный Суд РФ. А именно – На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации о сроках для подачи искового заявления по трудовому спору, данный срок является общим и составляет 3 года. Специальный срок исковой давности по ТК РФ (статья 392 ТК РФ) исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми не признаны (Определение ВС РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14). Такие дела.

15.09.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Он хочет там продолжить работать. В итоге получается, что если отношения не признаны трудовыми то и увольнения не было по факту?

15.09.2023, 20:42

А это зависит от того, чего он хочет и как он это оформит в формате исковых требований. Если он поставит перед судом вопрос о признании отношений трудовыми, обязании ответчика оформить трудовые отношения и признании увольнения незаконным - суд будет рассматривать иск именно в таком виде. И если иск будет удовлетворён - его трудовые отношения будут признаны, оформлены и будут продолжаться на общих основаниях. Такие дела.

15.09.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Про увольнение ничего не писал, а все остальное написал, так сказали в трудовой инспекции. Пока не пишите, не нужно.

15.09.2023, 20:50

Иск об установлении факта трудовых отношений. И ещё момент последний платеж зарплаты после того как разругался был с формулировкой по трудовому договору такому то и почему то зарплата за июнь а не за июль. И прикол в том что трудовой договор не дали, если уволили тоже процедура своя ничего этого не было. А ещё на больничном был первый раз за 8 месяцев. Врач сказал больничный прийдёт в организацию типо никакие бумажки им не нужны по больничномуМне не заплатили за него. Налоги тоже не платили.

16.09.2023, 08:18

Позвонили с организации сказали что у нас с вами оформлен догов гпх)) задним числом походу

22.09.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не нужно.

15.09.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Нет необходимости подачи такого заявления. Если в судебном заседании встанет вопрос о сроке давности, вы все так же подробно изложите по датам и укажите от какой даты вы исчисляете свой срок.

15.09.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

Если сторона в споре заявит о применении срока исковой давности, то нужно будет ходатайствовать (приготовить заранее) о восстановлении срока.

С требованиями об установлении факта трудовых отношений истец должен обратиться в пределах установленного законом трехмесячного срока обращения за разрешением индивидуального трудового спора ст. 392 ТК РФ. Удачи

15.09.2023, 21:01

Так у него 23.07 был последний рабочий день когда он с ними разрушался получается восстанавливать ничего не нужно?

16.09.2023, 08:28

Здравствуйте. Никаких сроков восстанавливать не нужно. На иски об установлении факта трудовых отношений не распространяется требование ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке. Ст. 392 ТК РФ, это специальная норма, применяемая к уже имеющимся трудовым отношениям, а в данном случае, срок исковой давности может исчисляться только с момента признания отношений трудовыми, в то время, как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны. Такой позиции придерживается и Верховный суд (Определение ВС РФ от 15 марта 2013 г. N 49-КГ 12-14). Здесь будет общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Соответственно, в указанной Вами ситуации - срок не пропущен. Более того, в соответствии со ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

16.09.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Ничего не пропущено Вы же почтой отправили есть почтовых штемпель до даты истечения срока это достаточно

16.09.2023, 08:26
Оценка автора вопроса: