Оренбург, 15.09.2023, 21:59

Женщина из МФО нарушила закон о защите персональных данных - кто она, какую статью нарушения это составляет и что делать дальше?

Вопрос №20754099 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2023, 21:59
От МФО в социальных сетях написала женщина (представившись отделом взыскания), назвав только своё имя и фамилию, данные МФО от которой она, назвать отказалась! Прислала данные о сумме долга, тем самым стало понятно какая это МФО, и вместе с тем, прислала данные о моих кредитах в других организациях! Полагаю что это не законно полученная информация! Как наказать МФО за данные действия, какая это статья и куда писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Соглашусь с коллегой - обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 137 УК РФ.

А полиция уже разберётся, кто это Вам писал.

16.09.2023, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ.

15.09.2023, 22:11

А то что нет точного факта, что это именно эта МФО?

15.09.2023, 22:12

А возможно ли какую то претензию отправить в эту МФО? чтобы тише стали?

16.09.2023, 10:02

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2023, 10:03