LSN Messenger
Тюмень, 16.09.2023, 09:21

Проблемы с алиментами - почему мне была удержана задолженность, несмотря на отпуск и вахтовый график работы?

Вопрос №20754593 из г. Тюмень
опубликован 16.09.2023, 09:21
Ситуация такая - 5 июня супруга подала на алименты, работаю вахтами 2/1. В июне был на межвахте, на июль брал отпуск ежегодный. Получая зарплату за следующий полный месяц в расчетке из начисленных 113 к удержали по исполнительному листу 41 (явно больше чем 25 процентов) , в бухгалтерии сказали что у меня задолженность по алиментам, ни на госуслугах ни на сайте ФССП этой задолженности не показывает. В решении суда по алиментам установили ЕЖЕМЕСЯЧНО удерживать 1/4 от дохода. Оспорить решение суда в установленный срок не успел, а следуя ст 300 тк (если я вас правильно понял) за меж вахтовый отпуск алименты я платить не должен. Теперь собственно вопрос: кто допустил оплошность, я не оспорив решение суда в установленный срок, или пристав не уточнив в бухгалтерии предприятия способ работы и как выходить из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг, то удержания возможно до 70% дохода;

если решение суда о взыскании 1/4 дохода ежемесячно, то суд ничего не нарушил, так указано в федеральном законе

16.09.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

за меж вахтовый отпуск алименты я платить не должен

кто Вам такое сказал?

16.09.2023, 10:29

Посмотрите о межвахте, например, здесь: online-buhuchet.ru

16.09.2023, 10:30

Утверждение, что в межвахтоаый период вы не должны платить алименты, наверное. А случае, когда отсутствует доход, алименты исчисляются исходя из среднемесячной зарплаты по РФ.

16.09.2023, 10:30

По данным Росстата на май 2023 года средняя зарплата жителей Тюменской области составляет 71 тыс.459 р. Т. Е. Если я вас правильно понял то при вахтовом режиме работы с зп 115 тыс в месяц, я буду платить 25 процентов с зп за первый месяц, 25 процентов за второй месяц и 25 процентов от этих 71,5 тыс в третий месяц когда я на межвахте?! 🤨

16.09.2023, 10:41

Правильно

16.09.2023, 10:44

Вот такую информацию я нашел:

В соответствии со ст. 300 Трудового Кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Алименты удерживаются администрацией предприятия с выплачиваемой вам заработной платы. Отработав вахту, вы получаете заработную плату по сумме отработанных часов, с которой уже должны быть удержаны алименты. Находясь на межвахтовом отдыхе заработную плату вам не выплачивают, алименты за этот период вы не платите.

Может я не правильно понял конечно, но если взять квартал то это как раз 2 рабочих месяца + 1 межвахты, оплачивают только отработанные 2, алименты удерживают с зп? Верно? Тогда откуда берётся долг за меж вахтовый месяц он же не оплачивается?! Ст 300 тк РФ может я её не правильно трактую?

16.09.2023, 11:08

Из ст 113 СК РФ. Читайте закон.

16.09.2023, 11:11

Алименты обязательства регулируются семейным кодексом и законом об исполнительном производстве (ст 102).

16.09.2023, 11:12

В таком случае растолкуйте мне, простолюдину не имеющему юридических знаний, обычным человеческим языком трактование ст 300 тк РФ пожалуйста. Как происходят отчисления алиментов при вахтовом графике работ? Не как там прописано а на живом примере с цифрами, при условной зарплате в 100 к и графике 2/1 для наглядности, пожалуйста

16.09.2023, 11:54