Полиция не предупредила заявителя о заведомо ложном доносе - что делать в такой ситуации?

Прошу пояснить: на моего мужа было написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело за клевету. При ознакомлении с материалами дела наш адвокат обнаружил, что заявитель не был предупрежден о заведомо ложном доносе, те он фактически может оклеветать моего мужа и ему за это ничего не будет. При обращении с жалобами в различные инстанции получили ответ: заявитель подавал заявление через представителя по доверенности, поэтому полиция не могла его уведомить и взять подпись за заведомо ложном доносе. Мы подали жалобу в порядке ст 125 упк, районный суд отказал в принятии жалобы. Хотим написать заявление в полицию о привлечении за заведомо ложный донос, но, получается, ничего не будет, тк заявитель не был предупрежден за заведомо ложный донос? Как поступить в такой ситуации? Правомерно ли полиция приняла такое заявление и возбудила дело?

Лучший ответ

Если дело возбудили в отношении вашего мужа, то в любом случае нужно исходить из того, что заведомо ложного доноса не было. В ходе расследования, наверняка заявителя предупредят об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Так что у вас все еще впереди. Ну а остальные вопросы выясняйте с вашим адвокатом. Странно, что вы пишите сюда, если у вас есть адвокат, которому вы заплатили деньги за работу.

Здравствуйте, в материалах дела ни в заявлении, ни в объяснении подписи за заведомо ложный донос нет, там вообще такая графа отсутствует, только за 51 ст Конституции есть

Все вопросы к своему адвокату.

Я как и любой пользователь могу здесь задать вопрос помимо своего адвоката

Вам ответили: нарушений нет.

У вас есть адвокат - все воспросы к нему;

он лучше знает дело, имеет больше информации

В соответствии со ст 12 закона о полиции полиция обязана принимать и регистрировать заявления. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается при наличии признаков преступления (ст 140 упк рф).

Не вижу нарушений.

При допросе предупредят о даче заведомо ложных показаний. Этого достаточно.

При опросе не предупредили

Опрос процессуальным действием не является.

Право пользователя задавать вопросы, не есть обязанность юристов на них отвечать. Нет никаких нарушений, адвокат об этом должен знеать, если не знает, меняйте его.

Все верно - Адвокат действует от имени своего доверителя и он излагает обстоятельства с его слов и как он понял.

Вы можете подать заявление в полицию, но не на адвоката, а на его доверителя и в процессе проверки будет установлено, кто и как что понял и уже из материалов этой проверки и будет ясно как и в какую сторону двигаться

Искреннее спасибо за действительно дельное разъяснение)

Если вас не предупредили заведомо ложным доносе, то ответственности не наступит, во всяком случае