Тамбов, 16.09.2023, 10:14

Полиция не предупредила заявителя о заведомо ложном доносе - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20754694 из г. Тамбов
опубликован 16.09.2023, 10:14
Прошу пояснить: на моего мужа было написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело за клевету. При ознакомлении с материалами дела наш адвокат обнаружил, что заявитель не был предупрежден о заведомо ложном доносе, те он фактически может оклеветать моего мужа и ему за это ничего не будет. При обращении с жалобами в различные инстанции получили ответ: заявитель подавал заявление через представителя по доверенности, поэтому полиция не могла его уведомить и взять подпись за заведомо ложном доносе. Мы подали жалобу в порядке ст 125 упк, районный суд отказал в принятии жалобы. Хотим написать заявление в полицию о привлечении за заведомо ложный донос, но, получается, ничего не будет, тк заявитель не был предупрежден за заведомо ложный донос? Как поступить в такой ситуации? Правомерно ли полиция приняла такое заявление и возбудила дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбудили в отношении вашего мужа, то в любом случае нужно исходить из того, что заведомо ложного доноса не было. В ходе расследования, наверняка заявителя предупредят об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Так что у вас все еще впереди. Ну а остальные вопросы выясняйте с вашим адвокатом. Странно, что вы пишите сюда, если у вас есть адвокат, которому вы заплатили деньги за работу.

16.09.2023, 10:16

Здравствуйте, в материалах дела ни в заявлении, ни в объяснении подписи за заведомо ложный донос нет, там вообще такая графа отсутствует, только за 51 ст Конституции есть

16.09.2023, 10:18

Все вопросы к своему адвокату.

16.09.2023, 10:20

Я как и любой пользователь могу здесь задать вопрос помимо своего адвоката

16.09.2023, 10:44

Вам ответили: нарушений нет.

16.09.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас есть адвокат - все воспросы к нему;

он лучше знает дело, имеет больше информации

16.09.2023, 10:16

В соответствии со ст 12 закона о полиции полиция обязана принимать и регистрировать заявления. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается при наличии признаков преступления (ст 140 упк рф).

16.09.2023, 10:19

Не вижу нарушений.

При допросе предупредят о даче заведомо ложных показаний. Этого достаточно.

16.09.2023, 10:26

При опросе не предупредили

28.09.2023, 08:07

Опрос процессуальным действием не является.

28.09.2023, 08:19

Право пользователя задавать вопросы, не есть обязанность юристов на них отвечать. Нет никаких нарушений, адвокат об этом должен знеать, если не знает, меняйте его.

16.09.2023, 10:52

Все верно - Адвокат действует от имени своего доверителя и он излагает обстоятельства с его слов и как он понял.

Вы можете подать заявление в полицию, но не на адвоката, а на его доверителя и в процессе проверки будет установлено, кто и как что понял и уже из материалов этой проверки и будет ясно как и в какую сторону двигаться

16.09.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Искреннее спасибо за действительно дельное разъяснение)

Если вас не предупредили заведомо ложным доносе, то ответственности не наступит, во всяком случае

16.09.2023, 12:23