Москва, 16.09.2023, 11:25

Как правильно оспаривать иск и контррасчет по долгам ЖКУ - отправлять почтой или заявлять на заседании суда?

Вопрос №20754810 из г. Москва
опубликован 16.09.2023, 11:25
Нужно ли отправлять почтой в Управляющую компанию возражение на иск и контррасчет по долгам ЖКУ или достаточно заявить возражение в самом заседании суда, зачитать и дать судье и истцу копии. Будет ли это нарушением или злоупотребление-затягиваете дело, почему раньше не прислали... и если надо отправлять почтой, а времени в притык и может дойти или не не успеть дойти до Управляющей компании письмо постой, то надо ли дублировать на электронную почту возражение и свой расчёт или это не имеет смысла и юридической силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возражения можете направить по почте в суд и истцу. При этом в суд направьте также почтовые документы, подтверждающие направление истцу возражений (чек, опись).

Также можете передать суду возражения через экспедицию. На копии возражений с приложенными почтовыми документами, подтверждающими направление или вручение копии возражений истцу, при этом варианте ставится отметка о получении.

Также, если не успеваете подготовить возражения, можете передать их суду и истцу в судебном заседании.

16.09.2023, 13:10

Можете предоставить в ходе судебного заседания.

16.09.2023, 11:26

В судебном заседании можно заявить возражения.

16.09.2023, 11:27

Здравствуйте!

Желательно всё-таки направить отзыв и контррасчет Управляющей компании до суда, так как суд вправе будет перенести судебное заседание на другое время для ознакомления УК с данными документами.

Можете почтой, можете самостоятельно донести до УК (тогда в двух экз., на одном их отметка о получении), можно и на их электронную почту.

16.09.2023, 11:37

Так если юрист управляющей компании будет в суде на заседании можно будет вручить или это нарушает какие-то правила или может негативно повлиять на отношение суда к ответчику заранее не выславшему возражение для ознакомления

21.09.2023, 17:28

Можете предоставить возражения в судебное заседание, а управляющей компании вручить копию перед судебным заседанием под роспись, предварительно отправив по электронной почте. С Вашей стороны никаких злоупотреблений правом не будет.

16.09.2023, 12:11

Каким образом управляющей вручить их копию? Ехать к ним в офис или перед или на щаседании их представителю вручить и потребоваать на моей копии, чтобы подписались о получении?

16.09.2023, 12:14

Можете отправить электронной почтой, можете лично отвезти

16.09.2023, 12:18

Это без разницы как? Или лучше почтой? Или ещё лучше и почтой и по электронной почте?

Если только по электронной почте это считается правомкреым и равнозначным по сравнению с почтовым отправлением?

19.09.2023, 13:03

Можете представить в судебное заседание, но луче заранее, что бы судья успела посмотреть

16.09.2023, 12:17

Отправляйте и суду предоставляйте доказательства отправления. Суду тоже до судебного заседания документы направляйте. В суд вы и сами можете унести документы. Вам главное предоставить документы, а получит или нет УК своевременно их, то это уже суд сам примет решение о переносе или не переносе слушаний.

16.09.2023, 12:18

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление

16.09.2023, 12:23

В самом заседании нельзя? Или можно но правильней направить заранее в суд?

Просто не факт, что будет готово до заседания. А если будет готово, то не факт, что успеет дойти в суд и/или в управляющую

16.09.2023, 12:43

Именно отправить в суд почтой? В заседании нельзя вручить судье? И что про истца им почтой, лично в офис с отметкой о получении или можно по электронной почте отправить?

Незнаю успею ли будет ли готов отзыв на иск, возражение до дня заседания

19.09.2023, 13:06

Обычно посылают возражения на иск в суд и копию другой стороне.

16.09.2023, 12:47

Здравствуйте!

Все это вы можете заявить и предоставить в судебном заседании. Ничего страшного в этом нет.

16.09.2023, 12:49