Правовые аспекты раздела семейных средств при разводе
Здравствуйте
При разводе имущество делится пополам.
Надо иск подать о разделе имущества и указать все обстоятельства дела, приложить выписки с карты, там будет видно что она их снимала и тд.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Здравствуйте!
Вы можете требовать 50% от этой суммы при разводе, если не будет доказано, что жена их потратила. То что жена сняла деньги со счета не значит что на эти деньги было что-то куплено, соответственно они являются совместно нажитым имуществом. Жене надо будет доказать куда она потратила деньги. При этом Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
А боевые выплаты это не социальные выплаты? Которые принадлежат только мне, а не жене
Здравствуйте!
В любом случае пополам делится. Обратитесь в суд общей юрисдикции с иском
Здравствуйте.
Ну Вы же сами предоставили ей доступ к счету. Соответственно, понимаете риски. Взыскать с нее эти средства вряд ли получится.
А боевые выплаты это не социальные выплаты разве? На которые супруга не имеет права расяитывать
Дело не в выплатах. Она как получила доступ к Вашему счету?
Доверенность генеральная
Ну вот. соответственно, вы доверяли ей пользоваться средствами. Поэтому взыскать ничего не получится.
Здравствуйте
Если деньги где то на счетах вашей жены, то можете подать на раздел имущества и взыскать половину.
Она должна доказать, что всю сумму потратила на семью... если не докажет, что вы вправе взыскать через суд половину средств накоплений... обратитесь к юристу... он составит иск и представит ваши интересы в суде...