Возможно ли стать наследником, если докажешь, что квартира изначально принадлежала родному брату?

Вопрос №20755410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2023, 17:00

Можно ли стать наследником, если доказать, что изначально квартира принадлежала родному брату?

(Брат умер, наследство перешло его супруге, она тоже умерла.. прямых наследников нет и квартира уходит государству. )

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Это вопрос нужно было решать при жизни супри брата.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания. Супруга брата не оставила завещания. Соответственно после её смерти если нет наследников, то имущество умершего считается выморочным.

17.09.2023, 09:46

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.09.2023, 17:02

Здравствуйте!

После смерти брата все наследство ушло его супруге. После смерти супруги все наследство переходит ее родственникам. Родственники не обязательно должны быть прямыми (дети, родители). Перечень родственников которые могут наследовать достаточно большой: www.consultant.ru - по ссылке можете ознакомиться со списком наследников разных очередей.

16.09.2023, 17:08

Даже если докажете - это ничего не решит.

16.09.2023, 17:17

К сожалению, после смерти брата наследование пошло по линии его супруги, поэтому доказать, что квартира изначально принадлежала брату можно, только это ничем вам не поможет. Если бы сначала умерла его супруга, то тогда бы наследование пошло по линии вашего брата, вот тогда бы у вас возникло право на наследование.

16.09.2023, 17:19

Стать наследником, если доказать, что изначально квартира принадлежала родному брату невозможно. Надо искать другие пути - если это возможно. И что значит "прямых наследников нет"? Законодательству РФ не ведомо такое понятие "прямой наследник". Возможно, какие-нибудь наследники есть и их надо искать.

16.09.2023, 17:20

Нет никого по ее линии, такое бывает..

16.09.2023, 17:28

Да, бывает.

16.09.2023, 17:29

Тут и доказывать нечего.

Это очевидно, что квартира принадлежала когда-то брату.

Но это Вас не делает собственником и наследовать Вы вы не можете.

16.09.2023, 19:47

Здравствуйте.

Неправильно выбран путь к достижению цели.

Что, у супруги брата нет дальних родственников?

А подготовить доказательства, чтобы потом они с Вами поделились - возможно.

16.09.2023, 22:46

Абсолютно никого нет, инфа 100 ка)

17.09.2023, 00:49

Теперь только наследники супруги вправе претендовать. У нее же есть какие то дальние родственники. Двоюродные. Надо их искать. Иначе квартира уйдет государству.

17.09.2023, 02:10

Уйдет государству, я же написала!

17.09.2023, 06:52

Нужно заявить своё право нотариусу

17.09.2023, 06:54