Волгоград, 16.09.2023, 18:52

Статья в трудовой книжке при увольнении по справке лёгкого труда

Вопрос №20755580 из г. Волгоград
опубликован 16.09.2023, 18:52
Я увольняюсь согласно справке лёгкого труда, т.к. работадатель не может предоставить мне другую работу, какая статья прописывается в трудовой книжке, согласно справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В трудовой книжке указывается ст.77 ТК РФ. В Вашем случае это п.8 ч.1:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

С уважением.

17.09.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

16.09.2023, 18:55

Никакой статьи не будет в трудовой книжке (по лекгому труду). По собственному желанию. Отработка не требуется.

Удачи!

П.с. рекомендую не увольняться. Работодатель обязан найти работу по легкой сетке. Либо обратитесь в трудовую инспекцию.

16.09.2023, 19:03

Доброе утро, я работаю воспитателей, руководитель сказала нет мест лёгкого труда они не предусмотрены в саду.

17.09.2023, 10:29

В Детском саду - легкий труд есть.

В крайнем случае уходите постоянно на больничный - врачи знают каким образом можно это сделать.

Ни в коем случае не увольняйтесь. Вам положен легкий труд - значит работайте.

Удачи!

17.09.2023, 16:27

Обращайтесь через отдел образования - выше заведующей, легкий труд обязаны предоставитб, просто будете отсиживаться целый день.

Не соглашайтесь на разъездную работу "по пути" (это не легкий труд)

Удачи!

17.09.2023, 16:29