LSN Messenger
Саратов, 17.09.2023, 09:40

Купили квартиру в кредит и не можем платить - боимся, что ее заберут

Вопрос №20756285 из г. Саратов
опубликован 17.09.2023, 09:40
🎉 Здравствуйте Супруг оформил кредит и купили квартиру, которую оформили на мою маму. Нет средств платить. У нас заберут квартиру за неоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об ипотеке, то могут забрать.

17.09.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Кредит не ипотека

17.09.2023, 10:02

Если кредит не ипотечный у Вас, то квартиру заберут только если это второе жилье. Если жилье не в залоге и это единственное жилье, то его арестуют приставы, но продавать не будут до погашения Вами долга или прохождения процедуры банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.09.2023, 10:04

Здравствуйте!

Если квартира в ипотеке, то да, ее заберут.

17.09.2023, 09:40

Так на маму оформили, она по Вашему кредиту не при чём

17.09.2023, 10:07

Никто жилье не заберёт, если единственное, кроме ипотеки.

17.09.2023, 10:14

За неуплату можно забрать Ваше личное имущество.

Вы же пишите, что не являетесь собственниками квартиры, тогда возникает вопрос С чего вы решили что чужое имущество вдруг заберут по вашим долгам? Нет конечно.

Если бы вы даже оформили её в свою собственность и если у вас единственное жилое помещение, то и в этом случае её нельзя было бы реализовать счёт ваших долгов на торгах, максимум запрет на отчуждение был бы.

17.09.2023, 13:48