Москва, 17.09.2023, 12:02

Изменение цены после оформления заказа - соответствует ли данная ситуация законам РФ и как закрепить цену на товар?

Вопрос №20756487 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 12:02
1). 15.09.2023 сделала заказ 0163 - 2 куриные грудки по цене 299 руб. за 1 кг. Сегодня - 17.09.2023 - пришло сообщение о том, что заказ готов и доставлен в магазин, но цена выкупа изменилась на 309 руб. за 1 кг. При этом, вчера 16.09.2023, когда пришло сообщение о готовности сборки заказа, цена была 299 руб. Изменилась она только тогда, когда заказ доставили в магазин. 2). Также сделала заказ подарка по акции #подарокпростотак, добавила в заказ с грудкой, чтобы забрать оба заказа в один день. Подарок был указан, как бесплатный, но сегодня за него выставили цену для выкупа. Звонила на горячую линию, к сожалению там сидят девушки-операторы, вынужденные твердить, как попугаи, заученные тексты - "по НАШИМ правилам цена товара может меняться при доставке в магазин, подарок бесплатный только в день заказа, при выкупе он может быть платный". Также при оформлении заказа на сайте Мясновъ очень маленькими буквами написано и только в компьютерной версии - "Стоимость корзины является предварительной и будет уточнена после сборки заказа". Насколько данная ситуация соответствует законам РФ и как закрепить цену на товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну раз это написано маленькими буквами но всё-таки записано то это в принципе законно и если это отображено в правилах которым вы присоединились когда нажали кнопку оплатить и зарегистрироваться то основание для того чтобы заставить продать по цене первоначальной не имеется

17.09.2023, 12:14

Вам дан ответ, а Вы не довольны.

20.09.2023, 19:39

1. Ни с какими правилами я не соглашалась.

2. Извините, но "быть недовольной" ответом, который противоречит найденной уже мной самой информацией от гос органа, я имею право. Тк кто-то явно "недоговаривает". Если бы я увидела указание конкретного закона, подтверждающего ответ, то это была бы более чем исчерпывающая информация.

21.09.2023, 02:01

Да Любой ответ полезен, и с чего Вы взяли что он противоречит чему-то?

покажите мне ответ этот госоргана, да ещё В письменном виде официальный.

Я Вам не обязан расшифровывать свой ответ, да ещё на нормы закона ссылаться.

21.09.2023, 07:46

Если оплату за товар Вы внесли в момент оформления заказа, то договор считается заключённым, и Вам обязаны продать товар по той цене, что указана при оформлении заказа.

Если оплату сняли позже, то все законно.

17.09.2023, 12:03

Те данная информация от РПН некорректна?

Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем. Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении. Такие разъяснения дал Роспотребнадзор.

В ведомстве также уточнили, что договор считается оформленным и заключенным с момента получения ритейлером сообщения от потребителя о намерении купить товар. До оформления покупки цены на товар могут быть изменены, в том числе на те, которые отложены в «корзину» или «избранное». Роспотребнадзор напомнил, что изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд. Даже если цена товара, по которой потребитель решил его приобрести и оформил покупку, была указана ошибочно из-за сбоя в работе сайта, ритейлер обязан продать его за указанную цену.

20.09.2023, 18:23