LSN Messenger
Брянск, 17.09.2023, 14:06

Оформление сделки по приобретению дома через материнский капитал - возможность включения мужа в сделку

Вопрос №20756751 из г. Брянск
опубликован 17.09.2023, 14:06
Хотим приобрести дом у родителей за материнский капитал, в доме прописаны родители, брат, сестра, я и двое моих детей, как грамотно оформить сделку, чтобы оформить через материнский капитал, муж не прописан с нами, можно ли оформить сделку на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

На кого бы вы не оформили сделку это будет ваше совместно нажитое имущество.

17.09.2023, 20:13

Дело не в этом, как законно купить дом у моего отца, купле - продажа как я понимаю тогда является незаконной, а если оформить купле-продажу через ипотечный кредит с использованием материнского капитала.

19.09.2023, 09:08

Сделки между близкими совершеннолетними родственниками не запрещены законом.

Вам не нужна ипотека, если ребенку есть 3 года.

Детей в дкп включать нельзя.

Выделите доли после по соглашению.

19.09.2023, 09:34

И влияют ли на сделку прописанные в доме люди.

19.09.2023, 09:09

Нет.

19.09.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договор составляется у нотариуса в данном случае. Выделять доли в обязательном порядке нужно совершеннолетним.

17.09.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Возможно, проще будет сначала выписать всех из дома и оформить купле - продажу, повлияет ли на одобрение сделки прописка моих детей и меня в этом доме.

17.09.2023, 14:14

Заключается договор купли-продажи. На стороне покупателя выступают оба супруга и их дети. На стороне продавца - собственники жилого помещения. Сделка оформляется через МФЦ. После регистрации сделки обращайтесь в СФР с заявлением о распоряжении средствами мат капитала

17.09.2023, 14:15

Сделка в долях, какое МФЦ?

Стороной может быть один из родителей не обязательно оба.

17.09.2023, 14:15

К сожалению, вы не учли, что в силу ст. 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости в случае, если все доли передаются по одной сделке, то она не требует нотариального удостоверения. Сделка оформляется через МФЦ.

17.09.2023, 14:18

Собственник один-мой отец, остальные просто прописаны в доме.

17.09.2023, 14:19

Проявил невнимательность, к прочтению вопроса. )))

17.09.2023, 14:20

Прописанные в доме люди как то влияют на сделку?

17.09.2023, 14:17

Если в ДКП будут дети, Росреестр развернет сделку. Ст. 37 ГК РФ.

19.09.2023, 09:40

Добрый день.

Не нужно никого выписывать.

Составляется договор в обычной письменной форме (главное, корректно прописать формы оплаты и собственность супругов), сдается в МФЦ.

19.09.2023, 09:32

Спасибо, единственный конкретный ответ🙂очень помогли.

19.09.2023, 09:36