Санкт-Петербург, 17.09.2023, 15:44

Зарегистрирование садового дома в ЕГРН и его статус как объекта недвижимости при дарении земельного участка

Вопрос №20756881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2023, 15:44
Если садовый дом - строение не зарегистрирован в ЕГРН он тогда не является объектом недвижимости по праву владельца определять статус такого объекта кап. строительства. При дарение ЗУ по договору от собственника, может ли такое незарегистрированное строение или объект капитального строительства на подаренном ЗУ подарено одновременно с этим ЗУ близкому родственнику но только устно без письменного договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, да можно. Если взять справку, что строения на участке нет.

17.09.2023, 16:38

В выписке из ЕГРН на ЗУ какая-либо постройка и строение (садовый домик) на этом ЗУ не значилась (т.е. данные отсутствовали) на момент дарения. ЗУ был подарен, право собственности и договор дарения были зарегистрированы в ЕГРН РОСРЕЕСТРа. Далее через год был оформлен кадастровый паспорт на садовый домик с давним годом постройки, далее регистрация права собственности в ЕГРН. Правомерно ли утверждать в этом случае, что строение с сезонным назначением, тип-нежилой, Садовый дом перешел также в дар вместе с подаренным ЗУ на котором этот садовый домик построил даритель? Если рассматривать дарение этого строения в устной форме как предусмотрено ГК РФ, т.к. статус строения дарителем тогда не был определен объектом со свойством ОН.

17.09.2023, 19:09

Вы рассчитываете на бесплатную консультацию, а сами даже не потрудились оценить предыдущий ответ. А это наше время для вас.

17.09.2023, 19:15