Семья желает купить свободную комнату в коммунальной квартире - возможно ли это?

Вопрос №2075711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2012, 15:27
Разъясните, пожалуйста. Моя семья 4 человека, живем в коммунальной квартире. Занимаем 43 кв. м (приватизированной)-жилой площади и 82 кв. м - общей площади. Подали документы на выкуп свободной комнаты 11,1 м 2 в этой же квартире. На очереди стоим, с 1990 г. (22 года). Расчитываем купить за 30% от стоимости. (т.к. стоим на очереди более 15 лет) . Могут ли нас снять с очереди на улучшение жил. условий, мотивируя тем, что государство нам дало скидку на покупку этой комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынуждена вас попросить всвязи с поступлением вашего вопроса в" отзывах" еще раз ПЕРЕЧИТАТЬ мой ответ.

14.12.2012, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ))) Галина Владимировна, спасибо за Ваше внимание.)) Значит в моем случае покупка комнаты на льготных условиях является субсидией?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы получаете субсидию от государства, с очереди вас снимают.

14.12.2012, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Из Вашего ответа я поняла, что снять меня с очереди не должны. Правильно?

Здравствуйте. Людмила!

С таким вопросом лучше обращаться непосредственно в жилищный комитет администрации района. Многое будет зависеть от того, на какой очереди Вы стоите, есть ли в семье льготники и т.д. Полагаю, что приобретение комнаты должно отразиться на очереди, т.к. фактически Вы улучшаете свои жил.условия на льготных условиях. С очереди, может быть, и не снимут, а предложат другую очередь, например, по программе расселения коммунальных квартир.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

14.12.2012, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Спасибо большое , Елена Рудольфовна. Мы стоим на самой непрезентабельной очереди. Просто на улучшением жилищных условий , как проживающие в коммунальной квартире. Но хотя бы это право не потерять.

Да, Вас снимут с очереди.

14.12.2012, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это прописано в какомто законодательном акте?

субсидии предоставляютя по определенным программам - как молодой семье, как нуждающимся и т.п. и она оформляется определенным образов с выдачей свидетельства на субсидию, если вам разоешают выкупить, то это не субсидия...Но нужно более досконально вам разобраться при обращении к адвокату на месте.

14.12.2012, 16:44

Каждый очередник, решив обратиться за субсидией, должен понимать, что перед ним стоит непростой выбор: либо ждать своей очереди на бесплатную квартиру дальше, либо воспользоваться субсидией. И помнить, что они предоставляются в безналичном порядке и выдаются на всех членов семьи, которые стоят в очереди по улучшению жилищных условий.

Получить ее можно либо взамен жилой площади, которая есть, либо в дополнение к ней. Поскольку предоставляемых денег, как правило, на приобретение новой квартиры недостаточно, очереднику предстоит вложить в покупку часть собственных средств.

Как показывает практика, получать субсидию на новую квартиру в дополнение к имеющейся площади выгоднее, чем отдавать взамен старую, так как во втором случае жилье, отдаваемое в зачет, проходит процедуру оценки городского Жилищного фонда и оценивается по расчетным, а не рыночным ценам.

Если претендент на субсидию готов брать квартиру в дополнение к старой, то ему придется подтверждать свою кредитоспособность. По условиям программы, заем в банке не может составлять меньше 30% от стоимости жилья, а срок кредита – быть меньше 5 лет.

При выполнении всех вышеперечисленных условий, предпочтение опять же будет отдаваться обитателям коммуналок – если они намерены выкупить комнаты у соседей и превратить коммунальную квартиру в частную.

И еще один немаловажный момент: субсидия выдается лишь на определенный срок и очередник должен успеть подобрать вариант, одобренный Жилищным комитетом и соответствующий всем нормам, в течение 6 месяцев. По истечении этого срока все документы придется собирать заново. Помочь в этой ситуации могут либо агентства недвижимости, которые занимаются подбором вариантов, либо строительные компании, у которых есть не только все необходимые разрешения, но и широкий ценовой диапазон выбора квартир.

Жилплощадь, которую очередник готов приобрести с помощью субсидии может быть и «вторичная» (в том числе и комнаты в «своей» коммуналке), и «первичная».

.

.

14.12.2012, 16:45

Да, рассматривается. Ибо Вы приобретаете комнату за 30 %, остальная часть - субсидия государства.

14.12.2012, 17:09

Уважаемая Людмила! Согласно Закону Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 (ред. от 21.10.2011) "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившиеся жилые помещения (комнаты) в данных коммунальных квартирах продаются на основании их заявления.При продаже жилых помещений гражданам, указанным в пункте 1 статьи 3 указанного Закона, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - граждане, состоящие на учете), применяются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

1) для граждан, состоящих на учете более 15 лет, - 0,3;

2) для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, - 0,4;

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, - 0,5;

4) для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, - 0,6.

Полагаю, что у Вас будет продажа с понижающим коэффициентом, а не субсидия на покупку жилья. Если в результате будет отдельная квартира общей площадью 18 кв.м Х4 чел.=72 кв.м, то с очереди семью снимут, т.к семья будет обеспечена отдельной квартирой по норме предоставления жилой площади.

14.12.2012, 17:53

если при выкупе данной комнаты отпадут условия, на основании которых Вас поставили на учёт, то Вас конечно же снимут с учёта нуждающихся в жилищный условиях

14.12.2012, 20:21

Рассматривается ли покупка комнаты на льготных условиях как СУБСИДИЯ?

14.12.2012, 16:37