Ребенку 16 лет, в графе об отце стоит прочерк, как подать на алименты и за какой период ему присудят?
Если известен биологический отец - обращаться в районный суд в установленном порядке с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Алименты по общему правилу будут присуждены с момента Вашего обращения в суд (статья 107 СК РФ). Такие дела.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вам необходимо сначала через суд признать отцовство, в том случае если он не хочет через ЗАГС признать ребенка. Далее обратиться в суд за алиментами, и назначены они будут с даты обращения. Если в приказном порядке. Если хотите получить за последние 3 года, но не ранее! Нужно обращаться с иском.
Будет иск об определении отцовства и взыскании алиментов. Надо проводить генетическую экспертизу об определении отцовства.
Дарья, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и одновременно подать иск о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов.
Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.