Москва, 17.09.2023, 21:55

Как оформить заявление на отмену заочного решения в ситуации, когда не было возможности подать возражения и истец не предоставил копию иска

Вопрос №20757493 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 21:55
Прошу помочь, как оформить заявление на отмену заочного решения, так как я не могла подать возражения, истец намеренно не прислала мне копию иска, так как истек срок исковой давности. И какую можно применить статью, что копию иска не прислала истец? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (статья 237 часть 1 ГПК РФ).

Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

(ст. 238 ГПК РФ).

18.09.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подавайте заявление об отмене заочного решения суда, после отмены заочного решения истребуйте копию иска и подавайте возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 21:56

Обращайтесь к любому юристу, Вам составят на платной основе. Не занимайтесь самодеятельностью.

Основания для отмены заочного решения указаны в ст. 242 ГПК РФ

17.09.2023, 21:57

А само заочное решение вы получили или нет?

Тут важно не заниматься самодеятельностью, т.к. если что-то сделаете не так, долг придется платить.

17.09.2023, 21:57

Здравствуйте, да, я вчера получила заочное решение по почте, но решение было вынесено ещё в июле

17.09.2023, 22:00

Тогда у вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения с момента его получения.

17.09.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, Вам помогут (составят все необходимое)

17.09.2023, 22:44