LSN Messenger
Волгоград, 18.09.2023, 08:53

Как вступить в наследство за пять лет и продать свою долю в доме?

Вопрос №20758034 из г. Волгоград
опубликован 18.09.2023, 08:53
Есть дом, в котором у меня доля и была доля ещё у одного человека (у бабушки). Бабушки не стало и в наследство могли вступить дети. Одна из них - моя мама, которой уже нет, другие не захотели. Я должна была вступить в наследство на оставшуюся долю вместо мамы, но о смерти узнала позже. Сейчас та доля не принадлежит никому, но и не отображается, что отошла государству. Можно ли как вступить в наследство, если прошло уже лет 5? Если нет, то как продать мою долю в этом доме квартирного типа? Возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вам принять наследство указав в исковым заявлении в суд о том чтобы приняли фактически его и просить признать за вами право собственности в порядке наследования

18.09.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке можно принзнать право собственности на долю

18.09.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите, к кому с таким вопросом обращаться?

Какой пакет документов?

18.09.2023, 08:58

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

18.09.2023, 08:59

Добрый вечер!

Чтобы обратиться к юристу ЛИЧНО и продвинуться в этом деле, нужно принести пакет документов, я так понимаю (раньше было так). На мою долю документы есть. А если нет никаких документов на бабушку, то смогу ли я обратиться к юристу и начать этот процесс?

29.09.2023, 20:30

Только в судебном порядке.

18.09.2023, 08:59

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

18.09.2023, 08:59

Здравствуйте, Арина! Есть понятие фактического вступления в наследство. Мне думается, Ваш вопрос возможно решить в судебном порядке, однако, для того что бы чётко понимать судебную перспективу, необходимо изучение документов и больше вводных данных.

18.09.2023, 09:02

Здравствуйте. Если вы пропустили срок принятия наследства, то при наличии оснований можете его восстановить в судебном порядке. Так же возможно вы приняли наследство фатическими действиями, тогда вам нужно обратиться к нотариусу или пр необходимости в суд. Если по наследственному праву приобрести не получится, то можно через приобретательную давность, которая составляет 15 лет плюс три года срока давности по виндикации. Далее можно подумать о выкупе, если что. В любим случае, вариантов решения проблемы много. Нужно этим конкретно заниматься с изучением документов и поиском решений. Онлайн консультация (вопрос-ответ), без исследования, вас ничем не поможет.

18.09.2023, 09:15