Брат на Донбассе, закончился контракт 1 год, не отпускают. Что делать?
Служить дальше до окончания войны. Увольнения в настоящее время не осуществляются, судебных перспектив также не имеется исходя из практики судов, что сложилось в настоящее время.
Если государство, которое его туда направило, не знает что делать, почему вы решили, что юристы на сайте знают?
Вадим, брату продолжать военную службу, т.к. контракт продлился автоматически. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В период частичной мобилизации и СВО контракты продлеваются на одинаковый период. Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.