LSN Messenger
Владивосток, 18.09.2023, 09:43

Покупатель требует вернуть деньги после покупки телефона с проблемами - мои обязанности как продавца

Вопрос №20758155 из г. Владивосток
опубликован 18.09.2023, 09:43
Продал человеку телефон через Юлу, телефон имел некоторые проблемы которые я покупателю сообщил при личной встрече он все осмотрел и купил у меня этот телефон. Через пару часов поступает звонок где он говорит что у него не работает разъем для наушников (об этом я в курсе не был) и просит меня вернуть ему деньги в достаточно грубой форме, никаких договоров я не подписывал. Деньги возвращать не хочу, так как не знаю не сделал ли он с ним что то, да и сам человек мне максимально неприятен, но все таки: Обязан ли я ему вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам решать - возвращать телефон или нет. А покупатель имеет право требовать расторжения сделки через суд. Здесь есть всякие нюансы, которые невозможно изложить в кратком ответе. Кроме того, вашей информации недостаточно, чтобы ответить на вопрос однозначно "да" или "нет".

18.09.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Есть ли какие то статьи в законе на эту тему чтобы я смог изучить?

18.09.2023, 09:51

Разумеется, статьи есть, но применять их можно только в совокупности, в правовом, т.к. сказать единстве, поэтому просто номера этих статей вам ни о чем не скажут.

18.09.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Понял, еще раз спасибо. Надеюсь все будет хорошо, тем более никаких договоров о купле-продаже не заключали

18.09.2023, 10:00

1.Если вы не занимаетесь предпринимательством по продаже таких телефонов, то у вас гражданско-правовые отношения физ. лиц и это не на постоянно основе

2.Вы просто отказываете, так как не скрывали, что телефон не новый и договора купли-продажи не заключали

3.Будьте готовы, что он подаст заявление в полицию. При даче пояснений не говорите мого-только то,что ничего не скрывали от покупателя и все.

18.09.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.09.2023, 10:09

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в данном случае, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы не Продавец в этой сделке, а этот человек не Потребитель.

Во-вторых, если Вы ему передали телефон, а он Вам без свидетелей передал деньги за него, то в суде он вряд ли докажет, что это Вы ему продали этот телефон, исходя из положений статей 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (почитайте эти статьи сами).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20758155 было для Вас полезным.

18.09.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой подробный ответ! Но есть один момент, рядом с ним была сестра или девушка которая и перевела мне деньги, это сильно меняет ситуацию?

18.09.2023, 10:33

Это вы так описываете ситуацию;

покупатель будет говорить все по-другому, он может сделать экспертизу и установить неисправности, расторгнуть сделу в судебном порядке, подать заявление в полицию

18.09.2023, 10:34