Незаконное использование балкона в многоквартирном доме для открытия магазина - что делать?
Наша квартира находиться на 2 этаже многоквартирного дома, на 1 этаже, непосредственно под нашей квартирой, открывают магазин, сейчас ведутся строительные работы. В следствии этих работ, под нашим балконом образовалась крыша, часть балкона с внешней стороны задействованно в процессе оформления, нашего согласия на открытие магазина получено небыло! Тем более на использование нашего балкона! Крыша под балконом грозит скопищем мусора, который сбрасывают с балконов верхних этажей и т.д.
Что можно сделать в данной ситуации? Хозяин на контакт не идет, квартира переведена в нежилое помещение, можно ли оспорить?
С другой стороны дома есть необорудованная пристройка под магазины, законно ли открытие магазина в квартире?
Заранее спасибо,
С Уважением, Екатерина.
Екатерина, Ваш вопрос требует детального изучения для определения правовых перспектив. Но сразу можно сказать, что если там пристраивается пристройка и нарушаются общие конструкции дома (стены) - должно быть получено согласие всех собственников. Вы давали согласие на проведение реконструкции? Если нет - можете обжаловать в суд. А так же необходимо обжаловать само постановление о переводе помещения.
Если нужна будет помощь в данном вопросе - можете обращаться. Но это будет уже платно.
Открыть магазин в квартире, переведенной в разряд нежилых помещений, возможно. Использовать Ваш балкон без согласования с Вами нельзя. Чтобы получить более подробную консультацию - обратитесь к юристу.
Екатерина, Вы можете потребовать от них материальную компенсацию за незаконное использование Вашего балкона.