Неожиданный вызов от ЦЗН - мне предъявили обвинения в самозанятости и требуют вернуть все деньги
Вы обязаны выполнять требование сзн. Если вас сняли с учёта, жалуйтесь в прокуратуру, либо в суд.
Они готовят документы на снятие, плюс я еще учиться от них начала, они говорят может вы там нечаянно где-то нажали и открыди самлзанятость, и обязаны вернуть все деньги за все время, я работала по трудовой, доходов как у самозанятой никаких никогда и не было
Ангелина, по сути Вам всё разъяснили. В ЦЗН информация о вашем статусе самозанятой поступила с ФНС. Значит в налоговой и надо искать источник проблемы. Пишите заявление о предоставлении информации как когда и где Вами был получен статус самозанятости, просите приложить подтверждение, вот получив ответ с налоговой и думайте, как поступить далее. Там 50% того, что окажется Ваш однофамилец самозанятым, 45 % вероятность, что при направлении информации произошла ошибка, ну 4 %, - "Ткнула не туда" и 1%, - чудо чудное! Но пока Вы не разберётесь с ФНС апеллировать к ЦЗН бесполезно!
Выясните это в налоговом органе. (по самозанятости).
Что мне спросить у них, как я стала самозанятой? На бирже говорят ну вдруг вы нечаянно типа на сайте в налоговой тыкнули на кнопку, даже если это случайно, статус то открыт и деньги вы обязаны вернуть, но я ничего не открывала, работала по трудовой, увольнялась вставала на биржу, то есть дохода как у самозанятой у меня никакого не было и нет