Солдат, раненный в июле 2023 года и прошедший лечение, отправляют в зону боевых действий без осмотра врачами. Вопрос о правомерности такого действия и куда обратиться с жалобой
Он должен обратиться с рапортом командир участия в направлении на ВВК жалобу направлять военную прокуратуру округа
То есть ему все равно надо в часть ехать?
В данной ситуации все зависит от решения врачей военно-врачебной комиссии, Что они пропишут своем заключении, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Это зависит от того, какая контузия, какие последствия для здоровья наступят в результате этой контузии….
Если она не повлечет за собой таких проблем со здоровьем, которые будут причиной для признания его не годным к военной службе либо предоставления временной отсрочки, то могут подлечить и вновь отправить на передовую.
Обращайтесь в военную прокуратуру, но как показывает практика толку ноль.
Кто конкретно направляет в зону СВО Жалобу нужно подавать в военную прокуратуру И заключение нужно иметь от независимых медицинских экспертов о состоянии здоровья этого человека