Барнаул, 18.09.2023, 12:08

Признание обоюдной виной в ДТП с большим превышением скорости и отсутствием тормозного пути

Вопрос №20758517 из г. Донецк
опубликован 18.09.2023, 12:08
Я попала в ДТП. Выезжала на перекрёсток поворачивая налево. Притормозила, убедилась, что мой манёвр не мешает движению, начала движение. Доехав до разделительной линии, с левой стороны на очень большой скорости в мою машину врезалось транспортное средство. От удара вторую машину откинуло на ограждение, а затем на дерево. Моя машина чуть проехала вперёд по энерции и остановилась. Сотрудники ГАИ водительское удостоверение не изъяли. Пострадавший, судя по всему, покупает медицинские заключения. Изначально было известно, что он в результате ДТП получил перелом двух рёбер, перелом руки и через три недели стало известно, что у него появился перелом позвоночника. Вопрос: могут ли признать обоюдную вину, при том, что со стороны второго водителя было большое превышение скорости и отсутствие тормозного пути? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВУ в настоящее время сотрудниками ГИБДД не изымается, так что здесь нарушений никаких нет.

Что касается ообоюдной вины, то в таких ситуациях сложно ее установить. Здесь необходимо проводить автотехническую экспертизу. Без нее обоюдную вину установить невозможно.

18.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут ли признать обоюдную вину, при том, что со стороны второго водителя было большое превышение скорости и отсутствие тормозного пути?

Трудно сказать, не ознакомившись с материалами дела.

18.09.2023, 12:16

Первое: нет никакой ОБОЮДНОЙ ВИНЫ. Такого понятия в КоАП РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. При рассмотрении дел об административном правонарушении сотрудники ГИБДД могут прийти к заключению, что ОБА ВОДИТЕЛЯ нарушили ПДД, и вынести каждому из них постановление о наказании за конкретное нарушение Правил дорожного движения. Но так происходит крайне редко. И второе - сотрудники ГИБДД не вправе определять, признавать ВИНУ, или - степень вины участников ДТП. Этим правом обладает только суд. Сотрудники ГИБДД вправе рассматривать действия водителя на предмет нарушения им ПДД, и выносить постановление о наказании, если совершенное водителем нарушение ПДД подлежит рассмотрению сотрудником ГИБДД. По Вашей ситуации - понятно Ваше желание разделить ответственность за произошедшее со вторым участником происшествия. Но, как бы Вам этого не хотелось, второй водитель не может быть привлечён к административной ответственности. Он НЕ НАРУШАЛ ПДД, по крайней мере, нет доказательств этого. Ваше эмоциональное мнение о том, что второй водитель двигался с превышением разрешённой на данном участке дороги скорости...со стороны второго водителя было большое превышение скорости...НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. Измерить скорость движущегося автомобиля можно только с помощью стационарного, или ручного радар - детектора с функцией видеозаписи. Если у Вас есть показания сертифицированного прибора измерения скорости, вместе с видеофиксацией данного автомобиля, которые свидетельствуют о том, что именно в это время, именно в этом месте водитель нарушил скоростной режим, то можете обращаться с ними в ГИБДД. Нет видео вместе с показаниями радара - нет состава правонарушения. Вы - нарушили ПДД, при совершении манёвра поворота налево не убедились в том, что Ваш манёвр будет безопасен для других участников дорожного движения, не предоставили проезда автомобилю, имеющему по отношению к Вам преимущество в движении, так как он двигался прямо, без изменения направления движения. Именно Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, и причинением материального ущерба второму участнику ДТП. Если заключением судебно-медицинской экспертизы у второго водителя будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ,

18.09.2023, 15:31

Дело в том, что данный факт превышения скорости подтаержден экспертизой и признательными показаниями второго водителя.

18.09.2023, 15:36

В таком случае у вас есть шанс.

18.09.2023, 15:38

И что из этого следует? Вы не пропустили его, а не он Вас. Ваше нарушение привело к ДТП, а не его. Сейчас по факту причинения вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровью, полученного в ДТП. Если ему будет определён тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении прекратят, а весь собранный материал передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела. Если заключением СМЭ потерпевшему установят вред здоровью средней тяжести, то Вас вызовут в ГИБДД, составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд, где Вас либо лишат прав сроком до двух лет, либо накажут штрафом до 25 000 руб. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то Вам придётся выплачивать из своих средств возмещение вреда здоровью потерпевшему. Также потерпевший вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

18.09.2023, 15:50

Все зависит от экспертизы. Далее суд уже решит обоюдная или нет. Если обоюдная, то степень вины (30/80, 20/80 и тд.).

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами

18.09.2023, 15:39

Надо в деталях ситуацию изучать. Из описанного непонятно, как авто от мощного удара в бок проехало по инерции вперед, например.

Вы можете заказать юридический анализ ситуации в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

18.09.2023, 15:41