Краснодар, 18.09.2023, 12:35

Не вернули деньги после ошибочного перевода - проблема с арестованной картой?

Вопрос №20758597 из г. Майкоп
опубликован 18.09.2023, 12:35
Сделал ошибочно перевод другому человеку и тут же написал отмену в банк, но деньги не возвращают, говорят, что у человека карта арестована
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вам только взыскивать эти деньги через суд, с него.

18.09.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

И в чем собственно Ваш вопрос?

18.09.2023, 12:35

Как вернуть деньги

18.09.2023, 12:38

Обязанность возвратить средства имеются у получателя.

18.09.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Другой человек и должен вернуть деньги. Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения

18.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк, в котором гражданин имеет счет, на который Вы ошибочно перечислили свои деньги, не обязан Вам возвращать ваши эти деньги и не вправе он их списать для Вас со счета этого гражданина без ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.

В-четвертых, поэтому Вам придется решать этот не простой юридический вопрос с помощью юриста или адвоката в судебном порядке на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи.

18.09.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:
Вот,толковый ответ,спасибо вам большое!

Деньги будут списаны в счёт погашения долга.

Вам через суд взыскивать деньги обратно и потом ждать их взыскания через приставов.

18.09.2023, 15:06