МФЦ требует от 90-летней женщины сотовый телефон для получения карты москвича - правомерно ли это?
Пишите жалобу в прокуратуру, районную. Законы РФ не предусматривают обязанность гражданина иметь сотовый телефон. Но закон г. Москвы предусматривает выдачу новой карты взамен утерянной. Получение гражданином льготы не ставится законом в зависимость наличия или отсутствия у него средства связи.
Кроме того, ваша мама может дать вам доверенность на прием всех/любых или только от определенных лиц/организаций сообщений на ваш телефонный номер. В этом случае, она сможет указывать ваш номер телефона в необходимых случаях.
Жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Евгения, а можете прислать этот письменный отказ?