Первоуральск, 18.09.2023, 20:33

Как сохранить квартиру при банкротстве бывшего супруга - ситуация с ипотекой и маткапиталом

Вопрос №20759904 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2023, 20:33
В 2019 году мы с мужем взяли ипотеку в сбербанке с использованием маткапитала. В 2021 мы развелись. С тех пор я в квартире живу с детьми, бывший супруг ушел, плачу кредит тоже я. Он заемщик, я созаемщик. Просто перевожу деньги на счет ипотеки, этот счет оформлен на бывшего супруга. За это время бывший супруг набрал кредитов в других банках, долг у него большой, платить он не может, поэтому инициировал банкротство. Мы хотели вывести его из состава созаемщиков, но банк отказал. Мне очень хочется узнать, что мне делать, чтобы не потерять эту квартиру, потому что насколько я слышала при банкротстве банк 100% забирает квартиру. Звонки на горячую линию банка вообще ничего не дают, меня только перенаправляют от одного специалиста к другому, в итоге никто толком ничего не знает. Еще я слышала, что все счета банкрота блокируют, в том числе и ипотечный, то есть я не смогу его пополнять в дальнейшем. Еще я слышала, что маткапитал придется возвращать в ПФР после продажи квартиры с долгов, и возвращать его должна буду я, как владелец сертификата. Я вся извелась, мы с детьми ни в чем не виноваты. Юриста в нашем городе толкового нет. Как нам быть? Что делать? Как действовать? Можно ли сохранить квартиру? Я платежеспособна, я способна оплачивать ипотеку сама, но банку этого не доказать. Так как я являюсь ИП на ПНД, я не могу предоставить ему налоговую декларацию, но специалисты настаивают, чтобы я подтверждала свою платежеспособность именно декларацией. Но при ПНД нет отчетности в налоговую. Именно поэтому банк и отказал нам в выводе заемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь только один выход досрочное погашение ипотеки, нужно взять кредит в другом банке и погасить ипотеку.

Это не будет являться преимущественным погашением требований одного из кредиторов.

Просрочки роли никакой не играют если банк вступит в реестр требований кредиторов квартиру продадут На торгах.

18.09.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, то есть банк заберет квартиру, если досрочно ипотеку не погасить? Банки не дают мне кредит на такую сумму. Или дают на 5 лет, под высокий процент, для меня это просто нереально. Ипотеку я плачу по 7 т. в месяц. То, что предлагают другие банки - это нереальные цифры, в районе 20 т в месяц и больше, я не потяну.

18.09.2023, 20:52

"Квартиру продадут на торгах" - неужели ничего сделать нельзя? Мы же не виноваты в том что БМ оказался таким... Я еще и ПФР окажусь должной в итоге. Это несправедливо ни в какой мере...

18.09.2023, 21:04

Вы виноваты не в то что БМ "оказался таким, а в том что не оформили имущественные отношения с ним после расторжения брака.

18.09.2023, 22:04

Ирина никто не продаст на торгах, если нет просрочек!

Снытко явно плохо знает законодательство, хотя и мнит себя банкротным юристом. Памфилов тоже дал неверный ответ.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.09.2023, 08:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто не заберет у вас квартиру, если муж будет банкротиться, тем более вы все сами оплачиваете;

в судебном порядке разрешайте спор с банком о выводе из созаемщиков супруга;

18.09.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Ирина, отвечу Вам точно.

Жилье никто не заберёт, если нет просрочек по ипотеке.

Говорю как юрист, занимающийся банкротством.

18.09.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, просрочек не было ни разу.

18.09.2023, 20:45

Никто не заберёт кватиру. Не ведитесь на неграмотных юристов. От таких и все проблемы у людей.

19.09.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.09.2023, 07:58

Здравствуйте!

Вам нужно инициировать заключение локального плана реструктуризации долга в отношении единственного для Вас и бывшего супруга ипотечного жилья. В противном случае жилье будет выставлено на торги и продано т.к. ипотечное жилье не защищено от обращения на него взыскания.

18.09.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

В случае банкротства мужа квартира будет включена в квартира будет включена в конкурсную массу и реализована. Просрочки здесь не имеют значения. В рамках консультации здесь этого не опишешь. Обращайтесь за личной консультациией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.09.2023, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Абсолютно неверный ответ от юриста якобы по банкротству.

19.09.2023, 08:36

Можно ли сохранить квартиру? - как вариант - если муж сумеет заключить мировое соглашение с кредиторами, тогда квартиру не выставят на торги.

19.09.2023, 08:12

Вам в помощь plan-bankrotstva.ru

19.09.2023, 16:05

Отвечу и я, как юрист, занимающийся банкротством граждан с 2015 года. Ипотечное жилье уйдет в конкурсную массу, независимо от того, есть просрочка или нет. И это уже устоявшаяся, многолетняя судебная практика. И именно из-за недоспециалистов, которые утверждают, что в банкротстве можно сохранить ипотечную квартиру, если нет просрочек, люди и остаются на улице. Не важно, что вложен материнский капитал, не важно, что доля принадлежит несовершеннолетним детям - квартиру заберут. Материнский капитал возвращать не надо. Единственный выход для Вас - заключение мирового соглашения между банком, должником и лицом, который будет оплачивать ипотеку, то есть Вами. Подобная практика уже есть и не только по военной ипотеке. Обратитесь к специалистам, которые разбираются в этом, а еще лучше - к арбитражным управляющим.

20.09.2023, 21:19