Санкт-Петербург, 18.09.2023, 21:49

Обязан ли Ответчик предоставлять чеки и расписки за все 2 года действия договора ренты - анализ законодательства и возможные аргументы

Вопрос №20760033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 21:49
Согласно каким пунктам кодексов Ответчик обязан доказывать в суде исполнение договора ренты чеками и расписками Истца в журнале расходов? Истец заключил договор пожизненного содержания с иждивением с Ответчиком в 2021 г. В 2023 г. Истец подал иск в суд о расторжении договора ренты, т.к. Ответчик на не менее чем 2 прожиточных минимума в месяц питанием, одеждой, лекарствами Истца не обеспечивал. Сиделки свидетельствуют, что Ответчик днём при них приносил максимум на 1000₽ в месяц, а Истец говорит, что приносил на 26000₽ вечером, когда сиделок в квартире не было, чеки предъявляет не за 2 года, а за месяцы после предварительного судебного заседания. Есть ли в законе обязательство, которым можно аргументировать, обязан либо не обязан Ответчик предоставлять чеки и расписки за все 2 года действия договора ренты? Или просто согласно ст.67 ГПК РФ суд оценит словесные доказательства по своему внутреннему убеждению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы о распределении бремени доказывания в делах данной категории, то прямых указаний на этот счёт не содержится, но судебная практика исходит из следующего. В соответствии с пунктом 2 статьи 605 Гражданского кодекса Российской Федерации, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Из вышеприведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по спорам о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением на плательщике ренты – ответчике лежит бремя доказывания того, что обязательства по договору исполнялись надлежащим образом. А уж суд будет оценивать по внутреннему убеждению те доказательства исполнения договора, которые представил ответчик, на предмет их относимости, допустимости и достаточности. Такие дела.

18.09.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Вопрос про чеки, а не просто про бремя доказывания на Ответчике. Спасибо, что вы это знаете, и привели законы и цитаты, это поможет другим читателям.

23.09.2023, 02:17

Гражданочка, а чем ещё Вы собрались доказывать факт передачи денежных средств? Только письменными доказательствами - чеки, расписки, платёжки, выписки из журнала расходов и т.д. Свидетельские показания в данной части ни один судья не примет, а если и примет, то вышестоящий суд его поправит. Ибо факт передачи денежных средств, в силу статей 161, 162 ГК РФ, свидетельскими показаниями не подтверждается, и суд отнесётся к ним критически. Так что готовьтесь.

23.09.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)