LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2023, 00:35

Судебная жалоба на незаконность приказа, подписанного без участия генерального директора и подписанного неуполномоченным лицом

Вопрос №20760268 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2023, 00:35
Был склонен к увольнению одним днем из-за разногласий с руководством среднего звена. Находясь под давлением (60% зп-премиальная часть по ТД, грозили лишить) подписал приказ, приказ был без подписи гендиректора (он не в курсе ситуации, решение принималось без него). После приказ был подписан кадровиком за гендира похожей подписью. Кадровик доверенности подписанта не имеет, т.е. данный приказ составлен с нарушением-подан на подпись без подписи генерально директора, и в дальнейшем подписан неуполномоченным лицом. Возможно ли через суд признать данный приказ незаконным, на какие статьи и кодексы обратить внимание при обращении в суд. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизы - ст. 79 ГПК РФ). Приказ - ст. 20 и ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если директор был не в курсе ситуации, то, возможно, сначала лучше обратиться к нему. Как вариант, он не захочет доводить дело до суда, теряя репутацию свою и компании, и решить эту ситуацию без суда.

19.09.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Елена Викторовна, сориентируйте пожалуйста, абстрагируясь от сроков трудовых споров, конкретно по недействительному приказу есть какие-либо сроки давности?

Спасибо!

12.10.2023, 15:02

3 месяца — общий срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам;

1 год — специальные трудовые споры — например, если при увольнении должны были выдать компенсацию, но не выдали, со дня расчета пошел специальный трудовой срок;

1 месяц — начать дело о незаконном увольнении.

Все сроки начинаются с момента, когда человек узнал, что его права нарушены.

Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной.

12.10.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Елена Викторовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, финальный вопрос.

"Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной."

На какие статьи ориентироваться, правильно я понимаю, что это 327 УК? или же опираться на иные нормативные акты?

21.11.2023, 23:49

С момента вступления в силу решения будет отсчитываться срок для подачи заявления по трудовому спору, поданному одновременно с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления по трудовому спору. Основание для ходатайства о восстановлении срока - решение о фальсификации подписи.

Трудовой спор - процесс гражданский и ответственность предусмотрена ТК РФ, ст. 394.

Уголовное наказание за подделку документа наступает в том случае, когда гражданин подает заявление в полицию/прокуратуру и суд признает человека виновным в данном преступлении. Да, ст. 327 УК Рф.

22.11.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Елена Викторовна, в рамках действующего судебного делопроизводства возможно ли как-то органично к этому перейти.
В настоящее время решается вопрос о сохранении сроков подачи искового заявления с моей стороны.
Ответчик ссылается на то, что срок 1 месяц уже прошел, я же (возможно ошибочно) считаю, что срок подачи 3 месяца ,в моем случае, был сохранен.
На то, что приказ был подписан третьим лицом суд пока не обращает внимане.
Ходатайство о проведении почерковедческой у меня подготовлено. Уместно ли будет его подать на ближайшем заседании?

Прошу прощения, что докучаю вопросами, тяжелая ситуация.
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)