Судебная жалоба на незаконность приказа, подписанного без участия генерального директора и подписанного неуполномоченным лицом
Можно. Ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизы - ст. 79 ГПК РФ). Приказ - ст. 20 и ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.
Если директор был не в курсе ситуации, то, возможно, сначала лучше обратиться к нему. Как вариант, он не захочет доводить дело до суда, теряя репутацию свою и компании, и решить эту ситуацию без суда.
Добрый день!
Елена Викторовна, сориентируйте пожалуйста, абстрагируясь от сроков трудовых споров, конкретно по недействительному приказу есть какие-либо сроки давности?
Спасибо!
3 месяца — общий срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам;
1 год — специальные трудовые споры — например, если при увольнении должны были выдать компенсацию, но не выдали, со дня расчета пошел специальный трудовой срок;
1 месяц — начать дело о незаконном увольнении.
Все сроки начинаются с момента, когда человек узнал, что его права нарушены.
Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной.
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, финальный вопрос.
"Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной."
На какие статьи ориентироваться, правильно я понимаю, что это 327 УК? или же опираться на иные нормативные акты?
С момента вступления в силу решения будет отсчитываться срок для подачи заявления по трудовому спору, поданному одновременно с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления по трудовому спору. Основание для ходатайства о восстановлении срока - решение о фальсификации подписи.
Трудовой спор - процесс гражданский и ответственность предусмотрена ТК РФ, ст. 394.
Уголовное наказание за подделку документа наступает в том случае, когда гражданин подает заявление в полицию/прокуратуру и суд признает человека виновным в данном преступлении. Да, ст. 327 УК Рф.
В настоящее время решается вопрос о сохранении сроков подачи искового заявления с моей стороны.
Ответчик ссылается на то, что срок 1 месяц уже прошел, я же (возможно ошибочно) считаю, что срок подачи 3 месяца ,в моем случае, был сохранен.
На то, что приказ был подписан третьим лицом суд пока не обращает внимане.
Ходатайство о проведении почерковедческой у меня подготовлено. Уместно ли будет его подать на ближайшем заседании?
Прошу прощения, что докучаю вопросами, тяжелая ситуация.
Спасибо!