Определение мирового суда о необходимости подачи кассационной жалобы напрямую в кассационный суд и вопросы о госпошлине
Мировой суд лишил права управления транспортными средствами на год за административное правонарушение по ст. 12.27 КоАП РФ. Вышестоящий суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Решил подать кассационную жалобу в 1 кассационный суд общей юрисдикции, через мирового судью (первая инстанция). А в мировом суде жалобу не приняли и сказали, что я должен подавать на прямую в кассационный суд, а они уже истребуют дело. Так ли это, ведь везде читал, что напрямую нельзя подавать кассационную жалобу, суд ее вернет без рассмотрения. И нужно ли платить госпошлину за рассмотрение в кассационной инстанции. Всем спасибо!
Добрый день! Жалоба подается непосредственно в кассационной суд общей юрисдикции, который будет рассматривать жалобу (ч.1 ст.30.14 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
То, о чем вы читали касается гражданских дел. У Вас же дело об административном правонарушении. В таком случае жалоба подается напрямую и госпошлину не нужно оплачивать.