Банк заблокировал мне обслуживание и списал 90.000 рублей - возможно ли вернуть деньги в суде?
Если эта сумма ежемесячного списания была предусмотрена договором на банковское обслуживание, то полагаю, что вернуть эти деньги не получится в силу положений ст. 309, 310 ГК РФ, которые гласят о недопустимости одностороннего изменения обязательства, кроме случаев, указанных в законе. Сам же факт блокировки счета при этом не мог повлечь списания средств в повышенном размере и никаких дополнительных изъятий средств в связи с применением 115-ФЗ быть не должно
Можно попробовать. Пока пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Вы направьте письменную претензию, просите предоставить сведения по счету, куоа исчезли деньги, на что. Тогда уже ясны будут перспективы судебного дела.
Обратитесь к юристу;
или сами все расследуйте - обращения в банк, судебному приставу, в суды
В вашем случае надо предметно разбираться: изучать договор банковского обслуживания, условия блокирования и так далее. Это платная услуга.
Нет, нельзя, так как формально счёт был действующим, Вы его не закрыли. То, что Вы им не пользовались, не имеет никакого значения, по условиям договора Вы были обязаны платить банку ежемесячно за обслуживание этого счёта.