Москва, 19.09.2023, 12:18

Повреждение машины на участке - возможность подачи иска в суд против соседей

Вопрос №20761234 из г. Благовещенск
опубликован 19.09.2023, 12:18
Машина стояла на моём участке и ветка тополя с соседского участка упала и пробила лобовое стекло. Вызвали участкового, зафиксировали. Можно ли подать на соседей в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться в суд, если дерево растет на участке соседа.

19.09.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, можно, сначала претензию о добровольном возмещении ущерба. Если откажутся - иск в суд.

19.09.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Ну они нам уже сказали - " Не мы же вам эту ветку воткнули "

19.09.2023, 12:26

Вам нужно обратиться к эксперту-оценить ущерб, написать претензию соседу и подать в суд. Удачи

19.09.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания имущества.

19.09.2023, 12:23

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Можете обратиться к собственником участка с претензией, при не удовлетворении в добровольном порядке - обращайтесь с иском в суд. Для подтверждения суммы ущерба проведите оценку. Надеюсь ответ был полезен.

19.09.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: