Вопрос отделения ответственности - кто должен отвечать за состояние подвального помещения в детском учреждении - заведующая или руководитель хозяйственной службы?
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ ст. 55.25 п.7. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, обязано извещать при эксплуатации здания, сооружения о каждом случае возникновения аварийных ситуаций в здании, сооружении:
1) органы государственного контроля (надзора) в случае, если за эксплуатацией здания, сооружения в соответствии с федеральными законами осуществляется государственный контроль (надзор);
2) органы местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в пункте 1 настоящей части.
3) собственника здания, сооружения или лицо, владеющее зданием, сооружением на ином законном основании, в случае, если лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является привлеченное на основании договора физическое или юридическое лицо.
По смыслу закона отвечает уполномоченное лицо, которое подписало договор по пользованию зданием. Удачи
Подобные обязанности законами напрямую не урегулированы. Нужно изучать должностные инструкции работников, тем более, что ответственность может быть поделена (за пожарную безопасность может отвечать один работник, а за чистоту и порядок - другой)
Отвечает тот к чьим должностным обязанностям это относится. Если к обязанностям руководителя хозяйственной службы относится осмотр и поддержание надлежащего состояния помещения - то отвечает он.