Санкт-Петербург, 19.09.2023, 15:44

Какие документы необходимы для продажи 1/2 доли нежилого помещения, наследованной от умершего отца?

Вопрос №20761835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2023, 15:44
Мы получили в наследство помещение от отца (он умер, но на тот момент уже был в разводе). Подскажите, пожалуйста, я владелец 1/2 части нежилого помещения. Вторая доля принадлежит его несовершеннолетнему ребенку от бывшего брака. У ребенка есть соответственно опекун (мать). Нужны ли мне какие-либо дополнительные документы для проведения сделки, кроме направленного заказного письма о намерении продать долю с предложением приоритеного для них выкупа (с описью, доставляли курьером с отметкой о доставке) или этого будет достаточно? (Долю они выкупать не собираются, на сколько я знаю, что по закону, если в течение месяца после получения уведомление о продаже, дольщик молчит, то сделку можно совершать, даже если там имеется несовершеннолетний. Он же к моей доле не имеет никакого отношения, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ия! Письма отправленного таким способом более чем достаточно.

19.09.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких дополнительных документов не требуется. Сделка подлежит обязательному нотариальной удостоверению.

19.09.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Разрешение от опеки же не потребуется, ведь я продаю свою долю, а не его же. Про нотариуса знаем.

19.09.2023, 15:51

Да, вы правы.

19.09.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, вы правильно рассуждаете. Ваша задача - известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете. Если другой дольщик не приобретет продаваемую долю в течение месяца либо откажется от покупки, то вы будете вправе продать долю любому лицу (статья 250 Гражданского кодекса).

19.09.2023, 15:54
Оценка автора вопроса: