Увольнение без объяснения причины - мои действия и ответ работодателя
Здравствуйте, Алиса Антоновна! Если подали жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
то должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Поэтому так и ответили.
Однако по признакам административного правонарушения стоило подать не жалобу в прокуратуру, а заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда по факту заключения гражданско-правового договора (ст.
Ну а потом придется подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас похоже ГПХ, а тогда всё серьезно усложняется.
Здравствуйте. Я вас не понимаю.
Добрый день. Вас восстановят на работе, если будет установлено нарушение со стороны работодателя, обращаться параллельно нужно в трудовую инспекцию. Если у вас организация не подверглась ликвидации и продолжает существовать, то уволить вас могут только в соответствии с п.5;6 ст.81 ТК РФ. При этом, работодатель обязан выполнить требования ст.ст.192;193 ТК РФ, то есть запросить письменные объяснения и вынести локальный нормативный акт (приказ) о дисциплинарном взыскании с вашим ознакомлением с ним.
В соотвествии со ст.84.1 ТК РФ:
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Таким образом такое увольнение незаконно, кроме того, если вы на выходных были.
Даже если у вас срочный договор, в нем должны быть оговорены условия его расторжения (ст.59 ТК РФ)
Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.ст.