Белгород, 19.09.2023, 21:21

Не платил по кредитке тинькофф приехали менты хотят завести дело статья 159 часть 1 что делать

Вопрос №20762580 из г. Белгород
опубликован 19.09.2023, 21:21
Не платил по кредитке тинькофф приехали менты хотят завести дело статья 159 часть 1 что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы внесли хотя-бы 2,3 платежа, то в ваших действиях отсутствует состав преступления по ст. 159 УК РФ.

2. Ну а в полицию вас должны вызвать повесткой, а не приезжать домой.

С Уважением!

19.09.2023, 21:26

Я не сделал ни одного платежа

19.09.2023, 21:28

А при оформлении кредитки предоставляли верные сведения? Доходы?

Если вы не предоставляли ложные сведения, то также вас привлечь не смогут, ведь доказать умысел в неуплате будет крайне сложно.

Если вызовут в полицию, сообщите, что у вас изменилось финансовое положение, поэтому производить оплату вы не смогли.

С Уважением!

19.09.2023, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы уверены, что это полиция, а не коллекторы?

19.09.2023, 21:22