Самара, 19.09.2023, 21:30

Иск в суд о компенсации от государства за потерю наследства из-за невыполнения нотариусом своих обязанностей

Вопрос №20762604 из г. Самара
опубликован 19.09.2023, 21:30
Можно ли через суд добиться компенсации от государства по поводу наследства, если было написано завещание на одного человека в 93 году, но в 94 году этот человек умер, и никто не предупредил единственного наследника, в том числе нотариус, хотя его адрес был указан, и квартира была передана государству и была продана в собственность других людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело сохранения имущества, дело собственника и наследников, но никак не государства и нотариуса. Ни получить компенсации, ни обжаловать ничего нельзя.

19.09.2023, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А чем вы занимались 30 лет?

и у нотариуса нет обязанности что-то предпринимать, он открывает дело, когда к нему обращаются с заявлением об открытии наследства;

19.09.2023, 21:34

Хорошую жизнь проживаю а тут старые документы нашел а там завещание вот и вспомнил.. а так нотариус обязан искать наследника при наличие информации о нем! а в завещание указали всю информацию обо мне

19.09.2023, 21:38

Нельзя.

19.09.2023, 21:38

1. Нотариус не обязан заниматься розыском наследника и его извещением

2.Исходя из последней судебной практики, наследник сам должен поддерживать общение с наследодателем и если он не этого делал, то увы...

3.Иск подать можете, но решение суда предсказуемо - отказ

19.09.2023, 21:44

Да уж.. я просто миллион сайтов перелистал и везде написано

В соответствии со ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

В те года поддерживать связь было тяжело если живешь далеко от этого человека.. (

но все же это довольно странная ситуация читав другие сайты там противоположные слова вашим

19.09.2023, 21:52

Все отлично-известно-если наследники открывшие дело извещают о наличии других наследников - адреса. Телефон и письма никто не отменял. А еще прошло более 20 лет и сроки давности тоже нужно учитывать

Повторюсь:

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

19.09.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Ст.56 дает небольшую надежду! Спасибо за консультацию

19.09.2023, 22:14