Вопросы компенсации и возможности увольнения без причины после невыполнения обязанностей и отказа от подписания заявлений
Антон, не пишите заявление по собственному желанию. Пусть сокращают. При сокращении Вам обязаны оплатить выходное пособие в размере 2 окладов. Предупредить Вас должны за 2 месяца, в это время Вы можете взять трудовой отпуск и отгулять.
Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.