До левая собственность в ч. доме, может ли один из собственником без согласия других заложить свою часть или продать
Может заложить;
продать - только после предложения другим ее выкупить
А есть ли законный способ избежать этого, просто дочь пока несовершеннолетняя, но ведёт себя аморально и постоянно твердит про долю, в доме маткапитал
Может заложить без согласия других, а вот для продажи согласие обязательно.