Лингвистические разногласия в ОЛРР САО относительно толкования части 8 статьи 9 ФЗ-150 по вопросу об оружии с культурной ценностью
В ОЛРР САО у меня возникли лингвистические разногласия, кас. прочтения части 8 статьи 9 ФЗ-150 ОБ ОРУЖИИ, где сказано: Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия. Инспектор настаивала на том, что условия принадлежности к культурным ценностями распространяется на все перечисленные объекты, а же полагал, что причастный оборот "имеющее культурную ценность" касается только последнего из перечисленных объектов - холодного оружия. Мои аргументы - союз "и" используется в значении "а также", и словосочетание "холодное оружие, имеющее культурную ценность " используется обособленно, Данный причастный оборот может иметь отношение только к объекту в единственном числе, нельзя сказать "копИИ оружия, имеющЕЕ культурную ценность". Вопрос: к каким частям предложения относится завершающий предложение причастный оборот "имеющЕЕ культурную ценность" ко всем или только к последнему?
Лучший ответ
По описанному - Вы правы, правда, от этого Вам не легче будет - без лицензии нельзя все остальное, упомянутое во фразе, приобрести, и не требуется доказывать их культурную ценность.
Существуют два типа лицензий, каждая для своей группы оружия. По сути требовалось определить тип лицензии, по которой приобретать оружие, поименованное в данной статье закона. Остается решить вопрос как отправить сотрудников на курсы знаний правил грамматики русского языка.