Возможно ли изменить меру пресечения или закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон по 158 ч 2 и влиянием брачных отношений на решение суда?
Здравствуйте. Возможно - прекратить в суде (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Тогда отпустят в зале суда. С учетом того, что скрывалась от следствия, думаю, до вынесения постановления меру пресечения не изменят.
А на стадии предварительного расследования примирение не возможно?
Получается ей сидеть до окончания следствия?
Следователь говорит за 4 месяца подготовит и передаст дело в суд, это очень долго
Здравствуйте. Как правило, в Петербурге - невозможно. Не надо было скрываться. Просите при следующем продлении меры пресечения домашний арест или запрет определенных действий, либо залог (допустим, недвижимым имуществом или деньгами). Поскольку возможность залога надо оформить документами заранее - начинайте. И вообще - почему Вы не работаете с адвокатом по назначению? Не предложили заключить соглашение? Ему (ей) или другому адвокату?
Если она впервые совершила данное преступление - возможно при нижеуказанных условиях.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Так как она скрывалась от правоохранительных органов, то до суда ей меру пресечения не изменят.
Если она впервые привлекается к уголовной ответственности, и ей не утяжелят диспозицию обвинения - такое возможно. Совместно с заявлением потерпевшего (ибо такова процедура - важно понимать волю потерпевшего на примирение). В этом случае, если не удастся хотя бы добиться прекращения дела на стадии следствия (у следователей своя статистика по делам, направленным в суд), то можно: а) сразу же ходатайствовать об изменении меры пресечения; б) иметь серьёзные основания для того, чтобы рассчитывать на прекращение дела на судебной стадии, с освобождением в зале суда. По нюансам - общайтесь с адвокатом Вашей дамы, он должен быть в курсе как по стадии расследования, так и по общим характеристикам её личности (отражённым в деле), а равно и насчёт общих перспектив, а в интернете на этот счёт более продуктивного посоветовать не получается. Такие дела.
У неё гос защитник сейчас, он даже не попытался обжаловать меру пресечения и на все вопросы посылает меня и её маму
Ну зачем так? Защитник по назначению был ОБЯЗАН обжаловать меру пресечения, а также - все объяснить.
Единственное что он сказал: она бегала пол года что вы меня вообще спрашиваете и что от меня хотите я вообще нечего не знаю
Возможно в принципе но исходя из ситуации маловероятно. Есть много нюансов которые надо учитывать