LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2023, 07:00

Возможно ли изменить меру пресечения или закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон по 158 ч 2 и влиянием брачных отношений на решение суда?

Вопрос №20763043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2023, 07:00
Возможно ли изменить меру пресечения или закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон по 158 ч 2. Ситуация такова моя гражданская жена с бывшим парнем примерно полтора года назад совершили кражу строительного инструмента со стройки, год назад их поймали т к они попали на видеокамеры, и ситуация такая что по началу моя супруга ходила к следователю на допросы была под подпиской о невыезде, но потом следователь её напугал что посадит года на 2,у неё слабая психика и она сильно испугалась и бегала от следствия полгода, 12.09 её поймали сотрудники полиции, 13 числа суд вынес постановление об избрании меры пресечения заключение под стражудо 4.11.23, на суде ей стало плохо так как у неё астма и обструкции лёгких и её увезли в больницу но спустя полтора суток её направили в СИЗО, у неё дочка 10 лет, есть положительные характеристики, и мы готовы возместить ущерб причиненный потерпевшему, при этих факторах возможно ли изменить меру пресечения на залог, или домашний арест или возможно ли закрыть дело по ходатайству от потерпевшего что он примирился с моей супругой и её бывшим парнем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно - прекратить в суде (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Тогда отпустят в зале суда. С учетом того, что скрывалась от следствия, думаю, до вынесения постановления меру пресечения не изменят.

20.09.2023, 07:26

А на стадии предварительного расследования примирение не возможно?

Получается ей сидеть до окончания следствия?

Следователь говорит за 4 месяца подготовит и передаст дело в суд, это очень долго:(

20.09.2023, 07:58

Здравствуйте. Как правило, в Петербурге - невозможно. Не надо было скрываться. Просите при следующем продлении меры пресечения домашний арест или запрет определенных действий, либо залог (допустим, недвижимым имуществом или деньгами). Поскольку возможность залога надо оформить документами заранее - начинайте. И вообще - почему Вы не работаете с адвокатом по назначению? Не предложили заключить соглашение? Ему (ей) или другому адвокату?

21.09.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если она впервые совершила данное преступление - возможно при нижеуказанных условиях.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

20.09.2023, 07:07

Так как она скрывалась от правоохранительных органов, то до суда ей меру пресечения не изменят.

20.09.2023, 08:34

Если она впервые привлекается к уголовной ответственности, и ей не утяжелят диспозицию обвинения - такое возможно. Совместно с заявлением потерпевшего (ибо такова процедура - важно понимать волю потерпевшего на примирение). В этом случае, если не удастся хотя бы добиться прекращения дела на стадии следствия (у следователей своя статистика по делам, направленным в суд), то можно: а) сразу же ходатайствовать об изменении меры пресечения; б) иметь серьёзные основания для того, чтобы рассчитывать на прекращение дела на судебной стадии, с освобождением в зале суда. По нюансам - общайтесь с адвокатом Вашей дамы, он должен быть в курсе как по стадии расследования, так и по общим характеристикам её личности (отражённым в деле), а равно и насчёт общих перспектив, а в интернете на этот счёт более продуктивного посоветовать не получается. Такие дела.

20.09.2023, 10:46

У неё гос защитник сейчас, он даже не попытался обжаловать меру пресечения и на все вопросы посылает меня и её маму

20.09.2023, 19:43

Ну зачем так? Защитник по назначению был ОБЯЗАН обжаловать меру пресечения, а также - все объяснить.

21.09.2023, 11:51

Единственное что он сказал: она бегала пол года что вы меня вообще спрашиваете и что от меня хотите я вообще нечего не знаю

21.09.2023, 12:01

Возможно в принципе но исходя из ситуации маловероятно. Есть много нюансов которые надо учитывать

20.09.2023, 20:30